...

Определены поставщики оборудования для завода медных труб в Узбекистане

Бизнес Материалы 3 июня 2013 15:45 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская Jiangsu Xingrong High Tech Co., Ltd и SAM Building Contracting LLC (ОАЭ) осуществят поставку технологического оборудования "под ключ" на общую сумму 15,24 миллиона долларов для строительства предприятия по выпуску медных труб общей проектной стоимостью 35,5 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник представитель Алмалыкского горно-металлургического комбината, являющемся заказчиком проекта.

В частности, китайская Xingrong осуществит поставку и сборку технологического оборудования, шеф-монтаж и выполнение пусконаладочных работ общей стоимостью 9,67 миллиона долларов, SAM Building Contracting LLC (ОАЭ) - поставку металлических и стеновых конструкций производственного здания, оборудования для него, монтаж и выполнение пусконаладочных работ на условиях "под ключ" общей стоимостью 5,57 миллиона долларов.

Узбекский "Ташэлектроаппарат" изготовит и поставит электротехническое оборудование с выполнением проектных, строительных, монтажных, пусконаладочных работ на условиях "под ключ" общей стоимостью, эквивалентной 3,79 миллиона долларов.

Как сообщалось, в начале текущего года Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область) приступил к строительству производства медных труб диаметром 8 - 45 миллиметров мощностью в восемь тысяч тонн в год в свободной индустриальной зоне "Ангрен" (Ташкентская область).

Представитель АГМК сообщил, что в конце мая правительство специальным постановлением утвердило объем и схему финансирования проекта.

Согласно документу, проект будет финансироваться за счет собственных средств АГМК в размере 10,28 миллиона долларов и кредитов узбекского "Ипотека банка", предоставляемых в СКВ и в национальной валюте на общую сумму 25,2 миллиона долларов.

Ввод в эксплуатацию Ангренского трубного завода, создаваемого в форме унитарного предприятия, намечен на декабрь 2013 года.

Предполагается, что предприятие будет ориентировано в основном на экспорт. Из общего объема продукции будет экспортироваться 7,6 тысячи тонн медных труб.

Алмалыкский ГМК - один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе и единственный производитель меди в Узбекистане. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Тэги:
Лента

Лента новостей