...

В первом квартале 2013 года профицит госбюджета Узбекистана составил 0,4%

Бизнес Материалы 6 июня 2013 13:55 (UTC +04:00)
Доходная часть госбюджета Узбекистана в первом квартале текущего года составила 5 триллионов 369,6 миллиарда сумов, расходная часть - 5 триллионов 282,9 миллиарда сумов, профицит бюджета составил 0,4 процента к ВВП, или 86,7 миллиарда сумов

Узбекистан, Ташкент, 6 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Доходная часть госбюджета Узбекистана в первом квартале текущего года составила 5 триллионов 369,6 миллиарда сумов, расходная часть - 5 триллионов 282,9 миллиарда сумов, профицит бюджета составил 0,4 процента к ВВП, или 86,7 миллиарда сумов, сообщили Trend в правительстве Узбекистана.

Согласно сообщению, отчет правительства об исполнении бюджета в первом квартале 2013 года был рассмотрен на расширенном заседании комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Узбекистана по бюджету и экономическим реформам.
Основное внимание при исполнении госбюджета в отчетном периоде уделялось развитию социальной сферы и обеспечению казначейского, эффективного исполнения госбюджета.

В первом квартале текущего года расходы на социальную сферу и социальную поддержку населения Узбекистана в общих расходах составили 59,2 процента.

На заседании Олий Мажлиса подчеркивалось, что системная реализация приоритетных задач, определенных президентом страны на текущий год, обеспечили прирост ВВП в первом квартале 2013 года на 7,5 процента, производство промпродукции - на шесть процентов, сельхозпродукции - на 6,2 процента, объем строительных работ - на 13,2 процента.

В сообщении также указывается, что в то же время некоторыми бюджетными учреждениями были допущены нецелевое использование средств, финансовые правонарушения, связанные с незаконным их использованием.

Кроме того, в результате несоблюдения платежной дисциплины в некоторых отраслях имеются дебиторская и кредиторская задолженности, а также просроченные задолженности перед бюджетом, что стало предметом критики со стороны депутатов.

На заседании была заслушана информация представителей соответствующих министерств и ведомств Узбекистана по устранению недостатков, допущенных при исполнении бюджета, рассмотрены причины увеличения задолженности по налогам и другим обязательным платежам в первом квартале текущего года в системе ГАК "Узбекэнерго", компаний "Узхлебопродукт" и "Узбеклегпром" и работе, проводимой по их устранению.

Как сообщалось ранее, госбюджет Узбекистана на 2013 год был утвержден с дефицитом в 1,2 триллиона сумов, или один процент от прогнозируемого объема ВВП, доходной частью в размере 25,1 триллиона сумов (21,3 процента ВВП), расходной - 26,3 триллиона сумов (22,3 процента ВВП).

Официальный курс на 6 июня - 2084,95 сума /$ 1.

Тэги:
Лента

Лента новостей