...

В Азербайджане утвержден новый госстандарт присвоения адресов

Бизнес Материалы 6 июня 2013 16:29 (UTC +04:00)
Государственный комитет Азербайджана по стандартизации, метрологии и патентам утвердил подготовленный Госкомитетом по вопросам имущества новый государственный стандарт присвоения адресов.
В Азербайджане утвержден новый госстандарт присвоения адресов

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил подготовленный Госкомитетом по вопросам имущества новый государственный стандарт присвоения адресов. Об этом говорится в сообщении Госкомитета, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, новый стандарт должен упорядочить процедуру присвоения адресов в соответствии с требованиями современных стандартов в этой области и обеспечить правильность и оперативность адресной информации.

Новый стандарт определяет порядок присвоения названий объектам транспортной инфраструктуры страны, номеров - объектам недвижимого имущества, а также порядок изготовления и установки адресных табличек. Кроме того, государственным стандартом определяются назначение указателей местности и стандарты адресного реестра. Кроме того, в стандарте указаны способы назначения указателей местности, связанных с адресами (начало и конец улиц и проспектов, левая и правая сторона улицы, центральная линия объектов транспортной инфраструктуры, точки пересечения).

В утвержденном государственном стандарте указываются принципы назначения номеров объектам транспортной инфраструктуры (принцип нумерования от начала объекта и до его конца, принцип расстояния, принципы входа и объединенного номера), а также различные стандарты, связанные с присвоением адресов входам различных по назначению и расположению объектов недвижимости.

Новый стандарт определяет также требования к созданию и установке адресных табличек. В случае сдачи в эксплуатацию или смены названия объекта, а также объединения двух или нескольких из них, соответствующий орган Исполнительной власти должен в течение трех дней проинформировать об этом Госкомитет по вопросам имущества.

Кроме того, в новом стандарте отражены образцы текста наименований входов в объекты транспортной инфраструктуры, а также образцы адресных и номерных табличек.

Тэги:
Лента

Лента новостей