...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 116,4%

Бизнес Материалы 10 июня 2013 15:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

За первые пять месяцев текущего года доходная часть государственного бюджета Туркменистана исполнена на 116,4 процента, а расходная - на 95,7 процента, говорится в сообщении министерства финансов Туркменистана.

"В установленных пределах сохранены цены на товары народного потребления, а также на услуги, оказываемые населению",- сказано в сообщении.

Согласно информации, план по поступлению валютных средств за счет экспорта товаров и оказания услуг за отчетный период выполнен на 130,4 процента.

В настоящее время в Туркменистане возводится около 1800 объектов общей стоимостью свыше 40 миллиардов долларов.

Меджлис (парламент) Туркменистана на текущий год утвердил госбюджет, в котором доходная часть предусмотрена в 86335,8 миллиона манатов, расходная - в 89735,8 миллиона манатов. За последние годы официальный курс маната к одному доллару США в Туркменистане сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната.

Доходная часть госбюджета будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательные развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

В Туркменистане предусмотрено значительное увеличение отчислений на строительство новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах.

Тэги:
Лента

Лента новостей