...

Экономика Казахстана: курс на диверсификацию

Бизнес Материалы 12 июня 2013 09:59 (UTC +04:00)
С начала лета Казахстан в соответствии с распоряжением президента страны начал переход к "зеленой экономике"
Экономика Казахстана: курс на диверсификацию

Азербайджан, Баку, 11 июня /Trend/

Елена Косолапова, обозреватель Trend

С начала лета Казахстан в соответствии с распоряжением президента страны начал переход к "зеленой экономике". Согласно принятой концепции, в республике поставлена цель довести долю альтернативных и возобновляемых источников энергии до 30 процентов к 2030 году и до 50 процентов - к 2050 году. О желании развивать в стране возобновляемые источники энергии говорилось и ранее. Именно "Энергия будущего" объявлена темой международной выставки "EXPO-2017". И в соответствие с заявленной темой президент Назарбаев распорядился обеспечить электроснабжение объектов "EXPO-2017" за счет альтернативных источников энергии.

С одной стороны, желание улучшить экологическую ситуацию в стране, сократить выбросы в атмосферу, а также перейти на более экологичные способы производства никого не удивляет. Это глобальный тренд, к которому стремятся все более или менее развитые государства. С другой стороны, у Казахстана, обладающего огромными запасами углеводородов, острой необходимости переходить на альтернативные источники энергии на первый взгляд пока нет. Возникает вопрос: а чем вызвано такое желание?

На сегодняшний день в нефтяной сфере Казахстана явно наблюдается стагнация. В последние годы добыча нефти в стране практически не растет. Более того, в 2012 году добыча нефти и газового конденсата в Казахстане снизилась на 1,1 процента. Кроме того, в апреле министерство нефти и газа Казахстана снизило прогноз добычи нефти на 2013-2015 годы. Аналогичная ситуация сложилась и в газовой сфере. В результате прогноз доходов казахстанского бюджета был снижен.

Единственное месторождение, которое на данный момент может обеспечить существенную прибавку к добычи нефти в Казахстане, - это "Кашаган". Однако ввод в эксплуатацию этого месторождения переносится уже несколько лет подряд. И нет твердой уверенности, что первая нефть с месторождения будет и в 2013 году. Впрочем, даже если первая нефть с "Кашагана" поступит до конца года, по словам экспертов, не стоит ожидать резкой интенсификации добычи в ближайшее время.

Таким образом, в Казахстане уже назрела необходимость рассчитывать не только на доходы от продажи углеводородов. И желание руководства страны диверсифицировать экономику вполне логично.

Климатические условия Казахстана вполне благоприятны для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По информации министерства индустрии и новых технологий Казахстана, потенциал ВИЭ в стране составляет около одного триллиона киловатт/часов в год. Кроме того, в соответствие с распоряжением президента в стране в ближайшие годы начнется строительство АЭС. Решение продиктовано в первую очередь тем, что Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана - основного сырья для АЭС. Проектировщики обещают, что реактор будет отвечать всем нормам безопасности, а также не будет представлять никакой угрозы для экологии региона.

Также Казахстан намерен активизировать разработку месторождений твердых полезных ископаемых. В начале года по распоряжению президента в стране был отменен мораторий на разработку таких месторождений.

Кроме того, Казахстан предпринимает шаги для развития ранее совсем непопулярных сфер экономики страны. В частности, туризма. Впервые в этом году государство финансирует участие казахстанских туроператоров, предлагающих услуги въездного туризма иностранцам, в международных туристических выставках. Кроме того, в мае Казахстан упростил условия получения туристических виз для посещения страны. В соответствии с информацией, размещенной на сайте МИД Казахстана, новые условия "направлены на создание благоприятных условий для поездок в Казахстан иностранных туристов, частных и деловых лиц". Кроме того, как ранее сообщали Trend в министерстве иностранных дел Казахстана, рассматривается возможность временной отмены визового режима для граждан ряда развитых стран в целях стимуляции развития туризма в стране.

Все эти меры явно свидетельствуют о твердом намерении руководства Казахстана в кратчайшие сроки диверсифицировать экономику страны. И если все эти амбициозные планы удастся реализовать хотя бы частично, то зависимость экономики страны от уровня добычи углеводородов и цен на нефть значительно снизится.

Тэги:
Лента

Лента новостей