...

Профицит платежного баланса Азербайджана составил $4 млрд.

Бизнес Материалы 12 июня 2013 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежному балансу, профицит счета текущих операций по итогам января-марта 2013 года составил четыре миллиарда долларов, снизившись по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года на 13 процентов.

Как говорится в платежном балансе, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана составил 5,8 миллиарда долларов.

Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в 1,8 миллиарда долларов.

Общий профицит платежного баланса составил 1,67 миллиарда долларов, сократившись на 31 процент.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в январе-марте 2013 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота в январе-марте 2013 года составил 10,7 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 5,9 миллиарда долларов. За отчетный период торговые отношения поддерживались с 125 странами. При этом 9,4 процента торгового оборота приходится на страны СНГ, 90,6 процента - другие зарубежные страны. Интенсивные торговые отношения имели место с Италией, Великобританией, Турцией, США, Россией, Таиландом, Индонезией, Германией, Японией, Тайванем. На их долю приходится 67,7 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей