...

Центробанк Азербайджана ужесточает требования к управлению рисками в банках

Бизнес Материалы 27 июня 2013 15:23 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готовится расширить арсенал инструментов риск-менеджмента и определить новый режим отчетности для банковского сектора страны.
Центробанк Азербайджана ужесточает требования к управлению рисками в банках

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готовится расширить арсенал инструментов риск-менеджмента и определить новый режим отчетности для банковского сектора страны. Эти новшества предусматриваются в представленном на обсуждение банков обновленном варианте правил управления рисками в банках.

Как говорится в сообщении ЦБА, распространенном в четверг, в соответствии со своими стратегическими целями, Центробанк продолжает процесс совершенствования регулятивных рамок банковского надзора и охват основных рисков пруденциальными требованиями.

"ЦБА были переработаны и представлены для обсуждения с банковским сообществом "Правила управления рисками в банках". Основные изменения, отраженные в новой редакции правил, направлены на более эффективную организацию управления рисками в банках, в том числе определение более подробной рисковой стратегии, обеспечение рационального участия риск-менеджмента в процессе принятия решений", - говорится в сообщении.

Кроме того, в новом варианте правил определяется должность "Главный администратор рисков", а также его обязанности и полномочия.

"В результате системных мероприятий, проводимых Центробанком в последние годы, банками страны были достигнуты применение соответствующих передовой мировой практике стандартов корпоративного управления, расширение опыта по управлению рисками и повышение значимости рисковых функций", - отмечается в сообщении ЦБА.

Лента

Лента новостей