...

Ситуация в Иране ухудшается в связи с отказом выплатить долг ВБ - эксперт

Бизнес Материалы 22 июля 2013 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр.Trend Э.Таривердиева/

Ситуация в Иране ухудшается, что связано с отказом страны платить долги Всемирному банку (ВБ), сообщил Trend глава Всемирного торгового центра Тегерана Мохаммад Реза Сабзалипур.

Ранее Всемирный банк объявил о том, что Иран уже более полугода не погашает свою задолженность перед ВБ, попадая тем самым в разряд неплательщиков.

По состоянию на 30 июня 2013 года, долг Тегерана ВБ составлял 697 миллионов долларов, при этом размер просроченной задолженности был равен 79 миллионам долларов.

Иранское правительство винит санкции Запада и проблемы с банковскими переводами в задержке этих платежей.

То, что правительство Махмуда Ахмадинежада отказывалось платить долги в течение более шести месяцев, по мнению Сабзалипура, является явным признаком неправильного управления страной.

По его словам, этот вопрос может негативно отразиться на Иране и иранских предпринимателях.

Сабзалипур отметил, что Иран никогда не включает внешний долг в свой годовой бюджет, что приводит к частым задержкам платежей, добавив, что экономический рост страны упал до самого низкого уровня из-за неэффективного управления правительства.

Заявление ВБ о неуплате долга Ираном является непрофессиональным и ошибочным, заявил ранее глава Организации по инвестициям, экономической и технической помощи страны Бехруз Алишири.

"На 15 января Иран должен был выплатить ВБ 29 миллионов долларов. Иран седьмого и 15 января выплатил указанную сумму банку-посреднику, но банк не смог перевести эти деньги", - сказал Алишири.

"Министр финансов Ирана провел встречу с заместителем главы Всемирного банка 21 апреля. В ходе встречи Иран попросил ВБ обсудить с США и другими странами вопрос снятия санкций с банковской системы Ирана для осуществления денежного перевода", - добавил Алишири.

По его словам, финансовый директор ВБ объявил четвертого июня, что Вашингтон одобрил перевод денег, после чего Иран оплатил около 10 миллионов долларов из своего долга.

"У нас не было возможности перевода денег в течение пяти месяцев, что не должно считаться за полугодовой срок," - отметил Алишири.

Иран готов заплатить все свои долги перед ВБ, добавил Алишири.

Тэги:
Лента

Лента новостей