...

В ближайшие годы страховой рынок Азербайджана не ожидает прихода зарубежных страховщиков

Бизнес Материалы 25 июля 2013 12:24 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана пока не ожидает прихода международных страховщиков на страховой рынок страны в ближайшие годы

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend И.Халилова/

Министерство финансов Азербайджана пока не ожидает прихода международных страховщиков на страховой рынок страны в ближайшие годы.

Глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве Намик Халилов считает, что в связи с мировыми процессами сейчас не время для прихода иностранных компаний на страховой рынок Азербайджана.

"В настоящее время международные страховые компании, являющиеся потенциальными покупателями наших страховых компаний, решают внутренние проблемы, связанные с капиталом, оценкой своих активов, поскольку еще неизвестно, какие европейские страны столкнутся с последствиями кризиса, кого из них еще ожидает дефолт, - сказал Trend в четверг Халилов. - К примеру, в результате дефолта в Греции очень многие международные страховые компании, имевшие активы в государственных облигациях Греции, испытывали проблемы с капиталом".

По его словам, период ожидания прихода зарубежных страховщиков распространяется не только на азербайджанский страховой рынок. В целом крупные международные компании свернули свои программы по географической экспансии, и сейчас больше концентрируются на тех рынках, на которых уже сегодня работают.

"Поэтому это вопрос ближайших лет, когда будут преодолены последствия кризиса. Это - не столько кризис финансового рынка, сколько кризис государственных финансов, который влияет и на другие финансовые рынки - банковский, фондовый, страховой", - отметил глава Гострахнадзора.

В настоящее время доля иностранного капитала на азербайджанском страховом рынке не превышает 10 процентов, а лимит участия зарубежного капитала на местном страховом рынке определен на уровне 30 процентов.

Если до 2008 года доля участия зарубежного капитала не могла превысить 49 процентов от капитала в одной компании, то после вступления в силу закона "О страховой деятельности" в марте того же года лимит применяется к совокупному капиталу всего страхового рынка. Это означает, что ограничения на создание компании со 100-процентным зарубежным капиталом были устранены. Исчерпание квоты может стать реальным рычагом влияния на доступ иностранцев на рынок.

В результате либерализации страхового рынка страны после пятилетнего перерыва в 2010 году крупнейшие страховщики мира пошли "в активное наступление". Видимо, на протяжении этого периода времени зарубежные страховщики лишь приглядывались к азербайджанскому рынку в целом. Стимулом для прихода в Азербайджан также могла стать стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, а также наличие большого потенциала для развития страхового дела.

В настоящее время в Азербайджане из 28 страховых компаний в пяти присутствует зарубежный капитал.

Из крупнейших международных игроков на рынке присутствуют AIG Insurance (ныне Chartis), AXA, Miracle Insurance and Financial Group, Basak, Glencarron Group Limited. Интерес к азербайджанскому страхованию также проявляли словенская перестраховочная компания Sava Re, немецкая страховая компания Munich Re, российские ОАО "РОСГОСТРАХ", "РОСНО" и другие компании, которые пока присматриваются к Азербайджану.

Тэги:
Лента

Лента новостей