...

Азербайджанский бизнес готовится к серьезным инвестициям в российскую экономику

Бизнес Материалы 30 июля 2013 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанские предприниматели готовятся к серьезным инвестициям в российскую экономику, несмотря на отсутствие между странами соглашения о защите взаимных инвестиций.

Как сообщил Trend во вторник торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, в настоящее время идет процесс согласования, а также переговоры по Челябинской области, Карачаево-Черкессии, Краснодарскому краю, Московской области и по ряду других регионов РФ.

"Азербайджанские инвесторы активизировались на российском рынке. Они готовы, и уже есть примеры серьезных вложений в экономику и социальную сферу России и в ее регионы", - сказал торгпред.

Хотя, по его словам, Азербайджан и Россия все еще не могут выйти на компромиссное решение по проекту соглашения о взаимной защите инвестиций.

Главная причина задержки заключения этого соглашения состоит в принципиальных разногласиях по определению национальных секторов. Российская сторона не подпишет соглашение без определения национальных секторов, Азербайджан же не намерен отходить от своей позиции.

"И однозначно, что в рамках предстоящих встреч на высшем уровне [в августе запланирован визит в Баку президента РФ Владимира Путина] соглашение не будет подписано, поэтому пока предпринимателям придется работать в рамках существующих правил", - сказал Щедрин.

В частности, правительства двух стран пока не могут прийти к компромиссу по вопросу распространения действия соглашения на тот или иной срок. Азербайджан предлагает, чтобы оно распространялось на всю историю сотрудничества Азербайджана и России, а российская сторона настаивает на охвате периода, начиная с 1992 года.

Азербайджан за последние 10 лет инвестировал в российскую экономику 563 миллиона долларов, сказал недавно министр экономического развития страны Шахин Мустафаев.

В настоящее время в Азербайджане действуют 479 компаний с российским капиталом. "За последние годы с российской стороны в азербайджанскую экономику было вложено 468 миллионов долларов", - сказал министр.

За последние три года было проведено 12 бизнес-форумов, деловых встреч и выставок с субъектами России, что способствует еще большему расширению связей между Азербайджаном и регионами России.

Тэги:
Лента

Лента новостей