...

Финансирование частного сектора в Азербайджане станет новым приоритетным направлением для АБР

Бизнес Материалы 6 августа 2013 15:22 (UTC +04:00)
Финансирование частного сектора станет новым приоритетным направлением стратегии деятельности Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане.
Финансирование частного сектора в Азербайджане станет новым приоритетным направлением для АБР

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Финансирование частного сектора станет новым приоритетным направлением стратегии деятельности Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане. Накануне завершила свою работу миссия банка, прибывшая в Азербайджан для разработки новой стратегии партнерства со страной.

Об этом говорится в сообщении АБР, распространенном во вторник.

Специалисты АБР обсудили проект документа с представителями правительства, гражданского общества, аналитических центров, предпринимательства. Стратегия охватит период с 2014 по 2018 годы.

Главный экономист банка Дэвид Олдфилд, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что замечания и предложения заинтересованных сторон позволят усовершенствовать проект и подготовить его итоговый вариант в начале следующего года.

"Предлагаемый проект удовлетворит инфраструктурные потребности страны и предоставит информационные услуги, необходимые для такой страны с высоким средним уровнем дохода, как Азербайджан", - сказал Олдфилд.

По итогам оценки существующих потребностей и обсуждений с правительством, банк определил такие приоритетные сферы для финансирования, как транспорт, муниципальная инфраструктура и услуги, энергетика, поддержка частного сектора. Это означает, что АБР продолжит свою деятельность в сфере развития инфраструктуры.

"Появление такого нового приоритетного направления, как поддержка частного сектора говорит о том, что в будущем АБР будет выдавать кредиты банкам и расширять операции по финансированию торговли", - говорится в сообщении.

Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка развития 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей