...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Евлахского аэропорта (ФОТО)

Бизнес Материалы 10 сентября 2013 13:33 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии Евлахского аэропорта
Президент Азербайджана принял участие в открытии Евлахского аэропорта (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 сентября / Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии Евлахского аэропорта.

Глава государства сначала встретился с представителями общественности города.

Выступивший от имени общественности города Шахин Керимов выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку, оказываемую развитию Евлаха.

Выступивший от имени молодежи Али Гулиев поблагодарил главу государства за вклад в молодежную политику страны.

Президент Азербайджана разрезал ленту в знак открытия аэропорта.

Глава государства посмотрел стенд, отражающий план Евлахского аэропорта.

Президент Закрытого акционерного общества "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангир Аскеров сообщил, что за время эксплуатации Евлахский аэропорт пережил два крупных этапа своего развития. Первый совпал с периодом активной аэрофикации республики, проведенной в 1978-1980 годах по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. В этот период была усовершенствована деятельность аэропорта, создана база для обеспечения сельскохозяйственной авиации. В рамках этих мер была реконструирована взлетно-посадочная полоса длиной 1600 и шириной 35 метров. Взлетно-посадочная полоса была оснащена светосигнальной системой, созданы рулежные дорожки, установлены радиомаяк, пеленгатор и диспетчерский радиолокатор. Это позволило обеспечить круглосуточный прием реактивных самолетов "ЯК-40" и открыть авиарейсы по направлениям Баку-Евлах-Баку, Евлах-Нахчыван-Евлах, Евлах-Минводы-Евлах. Для оказания услуг пассажирам было построено здание аэровокзала пропускной способностью 100 пассажиров в час. В то время на перроне могли одновременно размещаться 4 самолета "ЯК-40". По второму направлению была создана база для обслуживания сельскохозяйственных самолетов типа "АН-2", для них были построены ангар, лаборатория для обслуживания авиа- и радиооборудования этих самолетов и аккумуляторное здание. В результате строительства в тот период склада для горюче-смазочных материалов и 60 стоянок для самолетов "АН-2" аэропорт был расширен. Для летных и технико-инженерных составов и их семей созданы условия для отдыха и проживания. Территория авиагородка была благоустроена, отремонтированы клуб и другие объекты социального назначения.

Благодаря заботе и вниманию Президента Ильхама Алиева начался новый важный этап в развитии Евлахского аэропорта. За короткий срок были построены новая взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежные дорожки, модернизирован аэровокзал, реконструированы подсобные помещения и строения.

Было сообщено, что Евлахский аэропорт, занимающий важное место в истории национальной авиации, в результате начавшихся в марте этого года строительно-монтажных работ реконструирован в соответствии с самыми современными стандартами. Проведенные здесь работы являются наглядным свидетельством идущих в нашей стране процессов развития.

Глава государства был проинформирован о технико-экономических показателях аэропорта. Было сообщено, что в результате реконструкции была построена новая взлетно-посадочная полоса с асфальтобетонным покрытием длиной 2520 метров, шириной 40 метров и общей площадью 105 тысяч квадратных метров. Ранее протяженность взлетно-посадочной полосы составляла всего 1200 метров. Кроме того, были построены новая асфальтобетонная рулежная дорожка протяженностью 345 метров, шириной 25 метров и общей площадью 10,7 тысячи квадратных метров, новый асфальтобетонный перрон площадью 30,8 тысячи квадратных метров, реконструирован аэровокзал площадью 1200 квадратных метров. Взлетно-посадочная полоса, рулежной дорожка и перрон оснащены светосигнальными системами зарубежного производства. Здесь созданы зоны прилета и отлета пассажиров, стойки для регистрации, кафе, помещение для брифингов и офисные комнаты для работников аэропорта. Полностью реконструировано также четырехэтажное здание диспетчерского пункта общей площадью 1300 квадратных метров.

Отмечалось, что привокзальная площадь благоустроена, построена стоянка на 60 автомобилей. Для бесперебойного обеспечения аэропорта электроэнергией сооружена трансформаторная подстанция, проведены две 10-вольтные линии электропередачи длиной 1300 метров. Кроме того, построена трансформаторная подстанция для снабжения электроэнергией радионавигационных систем и светосигнального оборудования, установлен дизельный генератор мощностью 250 киловольт. В целях обеспечения безопасности вдоль аэропорта построена защитная ограда протяженностью 9 километров. Для обеспечения безопасности полетов установлены отвечающие требованиям и нормам Международной организации гражданской авиации радио- и метеооборудование европейского производства - система посадки, метеосистема, системы управления воздушными движением и связи. Евлахский аэропорт, способный принимать крупнотоннажные самолеты, наряду с пассажироперевозками, будет играть важную роль и в развитии сельского хозяйства. К аэропорту проложена новая дорога, проделана масштабная работа по благоустройству.

Затем были сделаны фотографии на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей