...

"Дочка" российского банка ВТБ в Азербайджане планирует выйти на рынок потребкредитования

Бизнес Материалы 18 сентября 2013 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

У ОАО "Банка ВТБ (Азербайджан) есть планы по выходу на рынок розничного потребительского кредитования страны. Об этом сказал Trend председатель правления банка Александр Еремин.

"Мы безусловно, представим в будущем свои решения в этой области, которые будут отвечать нормативным требованиям Центрального банка страны. Как известно, в феврале ЦБА издал специальное распоряжение об ограничении деятельности банков через удаленные рабочие места, то есть банки фактически лишились стандартного способа продажи продуктов в рознице. Во всем мире банки работают так, потому что это самый эффективный способ и самый хороший сервис можно обеспечить тогда, когда клиенту не надо ничего делать или куда-то ходить. Клиент пришел в магазин, захотел что-то купить - и вот рядом банк. Мы долго беседовали с представителями ЦБА, которые объяснили, что перед принятием такого решения был изучен международный опыт. Этот опыт показал, что в ситуации, когда отсутствует сдерживание, могут раздуваться "мыльные пузыри", что в итоге приводит к некоторому коллапсу и существенному ухудшению качества кредитных портфелей банков. Центробанк выступает за более плавный и контролируемый рост", - сказал Еремин.

По мнению председателя правления банка, существуют разные способы выхода на этот сегмент рынка, одним из которых является выпуск брендированных кредитных продуктов.

"Однако, этот способ очень неконтролируем. Банки, которые внедрили такие продукты в Азербайджане, могут себе это позволить, потому что обладают достаточными кадровыми ресурсами, многолетним опытом в этой области, а также внушительной статистикой. Обладая большой базой данных, можно рассчитать, какой процент и объем просрочки нужно ожидать. Если банк понимает, что по их расчетам в этом сегменте будет просрочка в семь процентов, они закладывают ставку на уровне десяти процентов - и обеспечивают себе комфортные условия. Мы тоже начнем это делать. Но на данном этапе, с пятью филиалами и штатом сотрудников порядка трех сотен человек, выпускать такой продукт, требующий серьезных инвестиций, без наличия развитой сети и кадров, будет не очень эффективно", - сказал Еремин.

"Банк ВТБ (Азербайджан)", действующий в стране с 2009 года, является дочерним банком ОАО "Банк ВТБ". 51 процент акций принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Россия), 49 процентов - ОАО "AtaHolding". На российском банковском рынке Группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. ОАО "Банк ВТБ" имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch.

Тэги:
Лента

Лента новостей