...

"Дочка" российского банка ВТБ в Азербайджане ожидает 2013 год завершить с прибылью

Бизнес Материалы 18 сентября 2013 15:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" ожидает по итогам 2013 года выйти на прибыль в объеме порядка двух миллионов долларов. Об этом сказал Trend председатель правления "Банка ВТБ (Азербайджан)" Александр Еремин.

"Это первый год работы банка с прибылью. По итогам первого полугодия она составляла порядка 1,5 миллиона долларов по стандарту Федеральной резервной системы, - сказал Еремин. - Несмотря на то, что в бюджете на этот год был заложен убыток, в связи с открытием новых филиалов и активным ростом бизнеса банка. Это очень приятный результат. В прогнозах на первое полугодие 2013 года был заложен убыток порядка в 2,3 миллиона долларов, но мы смогли выйти на прибыль, которая превысила 900 тысяч манатов, что является очень неплохим результатом", - сказал Еремин.

По его словам, нынешний год является очень знаменательным для банка.

На сегодняшний день общий объем кредитного портфеля банка превышает 140 миллионов манатов.

"Растут и объемы бизнеса - более чем на 180 процентов по сравнению с прошлым годом. Банк активно перевыполняет заданные на текущий год планы - к примеру, за полгода мы выполнили годовой план по корпоративному бизнесу. Поэтому прогнозы на этот год можно считать неадекватными в том смысле, что реальность оказалась лучше, чем ожидания", - отметил Еремин.

По его словам, во второй половине октября будет утвержден план деятельности банка на ближайшие годы.

"В 2012 году была утверждена трехлетняя стратегия развития банка в Азербайджане. Ее сроки не совпадают с аналогичной стратегией, разрабатываемой группой ВТБ, но это было сделано с учетом ситуации в дочернем банке, связанной с полной заменой менеджерского состава. С приходом в банк новой команды были поставлены новые задачи и мы их выполняем. В то же время, необходимо привести планы деятельности банка в Азербайджане в соответствие со стратегией всей группы ВТБ - и потому сейчас идет процесс утверждения стратегии развития на 2014-2016 годы", - добавил Еремин.

"Банк ВТБ (Азербайджан)", действующий в стране с 2009 года, является дочерним банком ОАО "Банк ВТБ". 51 процент акций принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (Россия), 49 процентов - ОАО "AtaHolding". На российском банковском рынке группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. ОАО "Банк ВТБ" имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch.

Тэги:
Лента

Лента новостей