...

Рост числа отдыхающих за рубежом граждан Азербайджана обусловлен экономическим развитием страны – эксперт

Бизнес Материалы 4 октября 2013 19:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Э. Алиев/

Увеличение числа отдыхающих за рубежом азербайджанских туристов обусловлено экономическим развитием страны, сказал Trend в пятницу заместитель генерального директора компании AtaTravel Эртогрул Гафаров.

По показателям полугодия 2013 года, уровень азербайджанского туризма вырос на международной арене на 9,9 процента, Азербайджан посетили 1, 196 миллиона туристов.

"Число азербайджанских туристов, отдыхающих за рубежом, стабильно растет. В этом году появились новые направления - Болгария, Черногория и другие Балканские страны. Кроме того, был отмечен рост числа отдыхающих и по традиционно популярным направлениям, таким как курорты Турции", - сказал Гафаров.

Этот рост, по его мнению, связан с повышением благосостояния населения, экономическим положением в стране - уровень доходов граждан растет и сформировалась довольно значительная прослойка людей, которые могут позволить себе отдыхать за границей.

Также, по его словам, наблюдается рост числа туристов, выезжающих за пределы Азербайджана впервые.

"Есть огромное количество людей, которые выезжают впервые и не знают всех процедур, с этим связанных. Бывали случаи, когда человек пытался приобрести авиабилет за рубеж по удостоверению личности. Решить подобные вопросы помогают туроператоры, но такие случаи - яркий пример того, что у населения есть желание ездить по миру, знакомиться с другими культурами. В дальнейшем, человек, отдохнувший за границей и удовлетворенный качеством сервиса, приводит в туркомпании своих друзей, родственников, знакомых - и эта тенденция наблюдается на нашем рынке уже много лет. Еще пять лет назад пассажиропоток на чартерных рейсах демонстрировал ежегодный рост в 100-150 процентов. Сейчас, конечно, темпы роста числа туристов не настолько, но тем не менее высокие, к примеру, для Турции это порядка 25-30 процентов", - отметил Гафаров.

Туристическое агентство ООО "Ata Travel", входящее в группу компаний ОАО "Ata Holding", учреждено в 2011 году. Туристическое агентство "Ata Travel" представляет многочисленные услуги по посещению любой точки мира. Компания оказывает услуги своим клиентам по предварительному бронированию отелей, трансферов, авиабилетов и туров, страхованию и визам. Также возможно приобретение турпакетов в кредит на выгодных условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей