...

В Узбекистане будет налажено производство вакуумированной жидкой стали

Бизнес Материалы 14 октября 2013 15:53 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 14 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Румынская ADREM INVEST SRL до конца 2013 года построит установку для вакуумирования жидкой стали с реконструкцией агрегата комплексной обработки стали на Узбекском металлургическом комбинате (ОАО "Узметкомбинат", город Бекабад, Ташкентская область) общей стоимостью 17,1 миллиона долларов, сообщил Trend в понедельник представитель комбината.

По словам собеседника агентства, в настоящее время с румынской компанией заключен контракт стоимостью 13,1 миллиона долларов, в рамках которого ADREM INVEST SRL осуществит поставки технологии и оборудования, шеф-монтажные и пусконаладочные работы, а также проведет обучение персонала.

Проект реализуется в целях расширения ассортимента выпускаемой продукции и повышения экспортного потенциала ОАО "Узметкомбинат".

Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств "Узметкомбината" в сумме, эквивалентной 8,1 миллиона долларов, и кредита акционерно-коммерческого ипотечного банка "Ипотека банк" Узбекистана на девять миллионов долларов, предоставленного комбинату.

Кредит предоставляется сроком на пять лет, включая 12-месячный льготный период, под годовую процентную ставку восемь процентов.

"Узметкомбинат" - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе, на долю которого приходится 90 процентов продукции черной металлургии в республике.

Комбинат был введен в строй в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. В настоящее время для переработки используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами Узбекистана на условиях толлинга.

Мощности комбината рассчитаны на производство 790 тысяч тонн стали, 760 тысяч тонн сортового металлопроката.

В 2012 году "Узметкомбинат" увеличил производство стали на 0,4 процента по сравнению с 2011 годом - до 736,3 тысячи тонн.

Как сообщалось, до 2015 года ОАО "Узметкомбинат" планирует осуществить программу развития и модернизации производства стоимостью 134,7 миллиона долларов.

Ожидается, что реализация программы позволит увеличить к 2016 году проектную мощность предприятия по выпуску стали на 13,3 процента - до 850 тысяч тонн, перерабатываемого металлолома - почти в 1,8 раза (до 670 тысяч тонн), а также снизить энергозатраты предприятия на 20 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей