...

Метанол стимулирует рост рынка топливных элементов

Бизнес Материалы 17 октября 2013 14:54 (UTC +04:00)
В США вышла в свет работа аналитика рынка Мардж Райан, в которой были представлены обзор и прогнозы рынка возобновляемого метанола, а также возможности его применения в технологической новинке - топливных элементах
Метанол стимулирует рост рынка топливных элементов

Азербайджан, Баку, 17 октября /Trend/

В США вышла в свет работа аналитика рынка Мардж Райан, в которой были представлены обзор и прогнозы рынка возобновляемого метанола, а также возможности его применения в технологической новинке - топливных элементах.

"Глобальная годовая потребность в метаноле как в химическом сырье или транспортном топливе составляет около 50 миллионов метрических тонн, - говорится в работе. - В настоящее время большая часть этого метанола производится из природного газа или, в частности в Китае путем газификации ископаемого угля. Однако новые разработки делают возобновляемый метанол доступным в промышленных масштабах, и поставщики топливных элементов могут получить на нем большую прибыль, как на экологически чистом топливе".

Производитель биотоплива, компания BioMCN модифицировала завод по производству традиционного метанола в Нидерландах для получения биометанола. Сырьем для данного процесса является в основном сырой глицерин, образующийся в качестве остатка при производстве биодизельного топлива. Тем не менее, для этого можно использовать любую форму биомассы, которую возможно преобразовать в синтезированный газ. Компания BioMCN также исследует возможности использования биогаза от остатков растительности в качестве сырья, альтернативного природному газу.

Согласно заявлению компании, она использует только сырье, "получаемое из органических отходов и сельскохозяйственных культур, отличных от тех, которые используются для пищевых продуктов".

По словам специалиста BioMCN Илко Деккера, при использовании продукция компании выделяет на 78 процентов меньше углекислого газа по сравнению с другими продуктами.

Завод компании производит 200 тысяч тонн биометанола в год (около 250 миллионов литров). Хотя это лишь малая часть общего глобального спроса на метанол, она не является несущественной и значительно превышает текущие потребности промышленности в топливных элементах. В качестве примера можно привести "Per Sune Koustrup of Nordic green" - компанию, которая является представителем по продажам BioMCN в области применения топливных элементов. По словам представителей компании, 200 тысяч тонн биометанола составляет восемь тысяч транзитных норм в год, и менее одного процента от этого объема удовлетворяет текущие потребности в метаноле одного из крупнейших прямых поставщиков метаноловых топливных элементов.

При этом доступность биометанола не является ограничивающим фактором его использования в топливных элементах, и разумно предположить, что, поскольку рынки растут, будут расти и производственные мощности, и конкуренция.

В октябре прошлого года компания IdaTech стала первым коммерческим поставщиком систем топливных элементов, предложившим биометанол в качестве топливной опции для своей продукции. Ее брендовое топливо - bio-HydroPlus - представляет собой смесь деионизированной воды и биометанола от BioMCN, которая может использоваться в качестве топлива для систем резервного электропитания ElectraGen ME этой компании. Они включают в себя топливный процессор для генерирования водорода из жидкого топлива на участке, который впоследствии при необходимости подается в топливный элемент с протонообменной мембраной.

В мире существуют также и другие способы получения возобновляемого метанола, а также ряд других производителей возобновляемого метанола. Некоторые компании работают над производством метанола из водорода и углекислого газа, улавливаемого из выбросов. К концу прошлого года завод, применяющий данный способ производства метанола в коммерческих масштабах, был введен в эксплуатацию в Исландии компанией Carbon Recycling International (CRI). И сырьевой углекислый газ, и возобновляемая энергия для производства водорода (путем электролиза) поставляются расположенной по соседству в Свартсенги геотермальной электростанцией. По заявлению CRI, производительность завода составляет около пяти миллионов литров в год (около четырех тысяч тонн), что составляет почти 2,5 процента потребления бензина в Исландии. Завод перерабатывает пять тысяч тонн углекислого газа в год.

Автор работы также отмечает, что даже возобновляемые виды топлива должны использоваться с максимальной эффективностью, и, поскольку технология топливных элементов продолжает коммерциализироваться, идеальным способом для этого является их применение в топливных элементах.

Источник: www.fuelcelltoday.com

Тэги:
Лента

Лента новостей