...

Fitch подтвердило рейтинг узбекско-корейского UzKDB Bank на уровне "B-"

Бизнес Материалы 21 октября 2013 16:40 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило узбекско-корейскому банку UzKDB Bank долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "B-", долгосрочный РДЭ в национальной валюте - на уровне "B" и рейтинг устойчивости "b" со "Стабильным" прогнозом

Узбекистан, Ташкент, 21 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило узбекско-корейскому банку UzKDB Bank долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "B-", долгосрочный РДЭ в национальной валюте - на уровне "B" и рейтинг устойчивости "b" со "Стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Согласно сообщению, краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах присвоен на уровне "B", рейтинг поддержки - на уровне "5".

Как сообщалось, рейтинги были присвоены банку в ноябре 2012 года.

В сообщении говорится, что РДЭ UzKDB Bank в национальной валюте отражает потенциальную поддержку от его мажоритарного акционера - Korea Development Bank (KDB, "AA-"/прогноз "Стабильный").

Fitch рассматривает UzKDB Bank как дочернюю структуру с "ограниченной значимостью" для KDB с учетом небольшого размера и все еще ограниченного вклада зарубежных дочерних банков в результаты KDB, сообщает агентство.

По мнению Fitch, KDB, вероятно, по-прежнему будет иметь достаточно высокую готовность оказать поддержку UzKDB Bank, являющегося его единственным финансовым активом в Центральной Азии, в связи с общим брендом, высоким уровнем операционной и управленческой интеграции и хорошими в настоящее время политическими и экономическими отношениями между Южной Кореей и Узбекистаном. Одновременно долгосрочный РДЭ банка в национальной валюте ограничен уровнем "B" с учетом мнения Fitch о страновых рисках в Узбекистане.

Долгосрочный РДЭ банка в иностранной валюте, как и рейтинги всех других банков в Узбекистане, рейтингуемых Fitch, сдерживается на уровне "B-" высоким трансфертным риском и риском конвертации в стране ввиду жесткого регулирования валютного рынка. Рейтинг поддержки сдерживается на уровне "5", поскольку ограничения на конвертацию валюты могут осложнить возможности банка по использованию поддержки от акционера для обслуживания своих обязательств в иностранной валюте, говорится в сообщении.

Fitch учитывает также, что бизнес UzKDB Bank сфокусирован на торговом финансировании, включая аккредитивы, гарантии и валютно-обменные операции для средних по величине и более крупных иностранных и узбекских компаний.

Как следствие этого, денежные средства и средства на счетах в иностранных банках с высокими рейтингами, госбанках и Центробанке Узбекистана составляют основную часть активов UzKDB Bank (95 процентов всех активов на начало августа 2013 года).

Слияние UzKDB Bank с аффилированным банком RBS NB Uzbekistan в первом квартале 2013 года не привело к существенному изменению его кредитоспособности. Кредитный портфель банка является небольшим - 3,2 процента всех активов на ту же дату, высококонцентрированным, но с нулевым показателем проблемных кредитов.

Значительные остатки денежных средств обеспечивают комфортную подушку ликвидности даже с учетом краткосрочного и высококонцентрированного клиентского фондирования банка. Ликвидные активы покрывали 76 процентов клиентских счетов на конец июля этого года, и у банка не было заимствований на рынках капитала.

Доходность на собственный капитал является хорошей (22 процента) и поддерживается низкой стоимостью фондирования, составляющей 0,2 процента.Показатель достаточности общего капитала на начало августа составлял 28,7 процента.

Долгосрочный РДЭ банка в национальной валюте может быть повышен или понижен в случае соответствующего изменения мнения Fitch о страновых рисках в Узбекистане. Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте и рейтинг поддержки вряд ли будут повышены, если не будут сняты ограничения на конвертацию.

UzKDB Bank (до февраля 2006 года - УзДЭУбанк) был создан в 1997 году. В феврале 2006 года KDB выкупил долю Daewoo Securities, после чего банк был переименован в UzKDB Bank.

В декабре 2010 года Корейский банк развития (Korea Development Bank, KDB) приобрел долю британского банка The Royal Bank of Scotland (RBS) в узбекском Royal Bank of Scotland Uzbekistan (RBS Uzbekistan) в размере 82,35 процента.

В марте Центробанк Узбекистана переоформил лицензию на право проведения банковских операций узбекско-корейскому ЗАО "UzKDB Bank" в связи с присоединением к нему ЗАО "Royal Bank of Scotland Uzbekistan MB", а также переименованием в ЗАО "KDB Bank Uzbekistan". Управление банком осуществляет KDB.

Официальный курс на 21 октября - 2163,83 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей