...

В Узбекистане утвержден закон о залоговом реестре

Бизнес Материалы 24 октября 2013 15:27 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон "О залоговом реестре" - единой информационной базе данных о правах кредиторов на имущество должников, предоставленное в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Узбекистан, Ташкент, 24 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон "О залоговом реестре" - единой информационной базе данных о правах кредиторов на имущество должников, предоставленное в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Закон был принят Законодательной (нижней) палатой Олий Мажлиса Узбекистана в июле и одобрен Сенатом (верхней палатой) в августе этого года.

Ведение залогового реестра возлагается на организацию по ведению залогового реестра, создаваемую при Центробанке республики.
Вносить записи и исключать их из залогового реестра, а также получать выписки из него имеют право юридические и физические лица, выступающие в качестве кредитора и имеющие договор с уполномоченной на ведение реестра организацией, а также органы следствия и дознания, обладающие правом налагать ограничение на распоряжение имуществом, органы государственной налоговой и таможенной службы.

Согласно закону, в залоговый реестр, помимо записи о правах кредиторов на имущество должников, предоставленное в качестве залога, вносятся записи о вступившем в законную силу решении суда об обращении взыскания на имущество должника, об ограничении прав должника по распоряжению имуществом (арест имущества, приостановление операций по банковским счетам), а также записи о требованиях по погашению налоговой задолженности и других обязательных платежей должника.

Внесение записи в залоговый реестр осуществляется кредитором с согласия должника.
Записи о вступившем в силу решении суда об обращении взыскания на имущество должника, либо исключение из внесенной записи части имущества, или изменение в ней информации осуществляется кредитором без согласия должника.

Органы государственной налоговой и таможенной службы в случае наличия у должника задолженности по налогам и другим обязательным платежам, органы следствия и дознания в случае принятия решений об ограничении прав должника по распоряжению имуществом вносят запись без согласия должника.

Должники могут вносить возражения во внесенную запись, если должник считает, что запись является необъективной и недостоверной, и кредитор отказался ее исключить или изменить.

В законе также определены ответственность пользователей по обеспечению достоверности и своевременного изменения залоговой информации.

Согласно заключительной статье закона, он вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей