...

Казахстан применит новые технологии при строительстве и ремонте автодорог

Бизнес Материалы 27 ноября 2013 22:22 (UTC +04:00)
В Казахстане при ремонте и строительстве дорог намерены применять новые технологии
Казахстан применит новые технологии при строительстве и ремонте автодорог

Казахстан, Астана, 25 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане при ремонте и строительстве дорог намерены применять новые технологии. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев в ходе рабочей поездки по трем южным областям страны (Южно-Казахстанской, Жамбыльской и Алматинской) для знакомства со строительством международного автокоридора "Западная Европа-Западный Китай".

"При строительстве коридора "Западная Европа-Западный Китай" необходимо использовать разную "дорожную одежду". Надо понимать, что на севере, западе, юге и востоке Казахстана - разные температуры. Это надо учитывать и при строительстве дороги. "Дорожная одежда" должна удовлетворять температурным требованиям каждого региона. До начала строительного сезона ее необходимо утвердить", - сказал министр.

Он отметил актуальность использования в строительстве дороги новых технологий, которые позволят сэкономить бюджетные средства. При этом, по словам Жумагалиева, не должно страдать качество дорожного покрытия.

Помимо строительства коридора "Западная Европа-Западный Китай", министр осмотрел другие республиканские дороги области, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. В частности, участок "Мерке-Шу-Бурылбайтал", построенный в 80-е годы прошлого века, с того времени капитально не ремонтировался.

"Принято решение начать ремонтные работы на данной дороге в следующем году с применением технологии холодного ресайклирования. Данная технология позволяет повторно использовать дорожное покрытие, добавляя новые материалы. На многих участках дорог в этих областях Казахстана строительные работы начнутся только в следующем году. По участку "Курты-Бурылбайтал" необходимо закончить проектно-экспертные работы уже к июлю 2014 года. Там мы предполагаем использование теплого асфальтного бетона, который позволит удешевить строительство на пять процентов", - сообщил министр.

Общая протяженность международного транзитного коридора "Западная Европа-Западный Китай" по территории Казахстана составляет 2787 километров, из которых реконструкции подлежат 2452 километра. Работы по реконструкции казахстанской части были начаты в 2009 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей