...

Состоялась встреча членов CEIBC с министром образования Азербайджана

Бизнес Материалы 4 декабря 2013 17:15 (UTC +04:00)
В Баку четвертого декабря состоялась встреча членов Каспийско-Европейского Клуба (CEIBC) с министром образования Азербайджана Микайылом Джаббаровым. На встрече были обсуждены перспективы развития образования, взаимодействия с бизнес-сектором в вопросах подготовки кадров, возможности участия бизнеса в системе образования
Состоялась встреча членов CEIBC с министром образования Азербайджана

Азербайджан, Баку, 4 декабря /Trend /

В Баку четвертого декабря состоялась встреча членов Каспийско-Европейского Клуба (CEIBC) с министром образования Азербайджана Микаилом Джаббаровым. На встрече были обсуждены перспективы развития образования, взаимодействия с бизнес-сектором в вопросах подготовки кадров, возможности участия бизнеса в системе образования, говорится в сообщении, распространенном в среду CEIBC.

Выступая на заседании, Микаил Джаббаров представил компаниям CEIBC информацию о ситуации в системе образования и перспективах ее дальнейшего развития.

Он представил основные цели, которые стоят перед министерством образования на ближайший период. По его словам, за годы независимости Азербайджана были реализованы определенные работы в становлении азербайджанской системы образования. По его словам, ведется работа и по укреплению материально-технической базы системы образования.

Джаббаров затронул также основные аспекты начального, среднего, высшего образования в Азербайджане. Отдельно он коснулся вопросов, встречающихся в системе профессионального образования.

По его словам, министерство образования учитывает мнения всех заинтересованных в развитии системы сторон. Министр подчеркнул, что имеется консенсус, как далее должна развиваться система образования в Азербайджане.

Джаббаров отметил, что министерство будет раскрывать общественности изменения в системе образования на различных ее этапах, что поможет повысить эффективность данной системы.

Он особо отметил роль родителей как в управлении образовательными учреждениями, так и образовании школьников.

Отдельно на встрече компаний CEIBC с министром образования речь шла о содержании образования, учителях, качестве управления и других параметрах образования. По словам Джаббарова, министерство работает по направлению улучшения каждого из этих направлений в отдельности.

Джаббаров подчеркнул, что "в Азербайджане 4500 школ, и нам необходимо 4500 квалифицированных менеджеров". В этой связи, отметил министр, с января 2014 года Министерством образования для директоров школ будут организованы специализированные курсы.

Далее заседание CEIBC проходило в закрытом режиме, где министр Джаббаров ответил на многочисленные вопросы компаний CEIBC относительно создания сильной современной системы образования в Азербайджане.

По итогам заседания было принято решение создать рабочий комитет между CEIBC и Министерством образования для оперативного решения вопросов в данной сфере.

Выступая на заседании, главный исполнительный директор Каспийско-Европейского Клуба (CEIBC) Тельман Алиев отметил, что CEIBC был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем CEIBC является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. По словам Т.Алиева, с момента создания CEIBC способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. CEIBC работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Министру образования Азербайджанской Республики Микайылу Джаббарову был вручен сертификат почетного члена CEIBC, сертификаты были также переданы новым компаниям CEIBC. На встрече CEIBC принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей