...

Страховые договора в Азербайджане будут заключаться в электронном виде - Госслужба

Бизнес Материалы 11 декабря 2013 11:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Э. Алиев/

Страховые договора в Азербайджане смогут заключаться и в электронном виде. Об этом сказал в среду глава отдела лицензирования, заявлений и жалоб Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Махир Абдуллаев, выступая на проходящем в Баку II Национальном форуме страховых агентов.

"Милли Меджлис (парламент) Азербайджана 29 октября текущего года утвердил изменения в закон "О страховой деятельности", которые в скором времени вступят в силу. Одним из нововведений является возможность заключения договоров в электронном виде. Это позволит существенно экономить время как страхователям, так и клиентам", - сказал Абдуллаев.

По его словам, такая возможность будет распространяться и на страховых агентов.

"Оплачивая страховой полис в рамках электронного договора, клиент таким образом будет подтверждать согласие с условиями контракта", - отметил Абдуллаев.

В то же время, по его словам, изменения в законе налагают ответственность на страховщиков для обязательного информирования клиентов об условиях страхования и других обстоятельствах.

"Страховые агенты будут обязаны объяснить клиенту его права и обязанности, правила поведения при страховом случае, условия, при которых страхователь может отказать в выплате по произошедшему случаю, а также обяжут агентов выдавать клиентам ясно и понятно составленную памятку, в которой будет отражена вся необходимая информация", - отметил Абдуллаев.

Госслужба нередко сталкивается с жалобами граждан на то, что они не знают, как себя вести в случае происшествия, и развитие законодательства позволит устранить эту проблему, добавил завотделом.

В Баку проходит II Национальный форум страховых агентов Азербайджана. В работе форума принимает участие более 200 представителей страховых компаний страны, государственных структур и экспертов. Участники форума обсудят проблемы страхового рынка Азербайджана, а также перспективы его развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей