...

Кредитный портфель "дочки" российского банка в Азербайджане достиг почти $240 млн.

Бизнес Материалы 17 января 2014 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э. Алиев/

Совокупный кредитный портфель ОАО "Банк ВТБ" (Азербайджан) вырос в 2013 году в 2,6 раза и достиг 187,9 миллиона манатов. Об этом сказал в пятницу председатель правления дочернего банка Группы ВТБ в Азербайджане Александр Еремин на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности банка в 2013 году и планам на перспективу.

"Отдельно отмечу, что объём кредитного портфеля составляет порядка 90 процентов от общего объёма активов, чем может похвастаться далеко не каждый банк", - сказал Еремин.

По его словам, прошедший год ознаменовался существенным ростом кредитного портфеля банка по всем направлениям.

"Так, в течение года портфель по корпоративному бизнесу вырос в 1,7 раза, по малому бизнесу - в 3,3 раза, по розничному бизнесу - в 2,7 раза, что значительно превышает средние темпы по всему банковскому сектору. Конечно, это объясняется пока небольшими размерами банка, но тем не менее это очень значительные показатели", - отметил Еремин.

При этом, по его словам, банк сохранил хорошее качество своего кредитного портфеля.

"Уровень проблемных кредитов практически не изменился в течение года и составил менее двух процентов от общего размера портфеля. Наши подходы к формированию резервов для покрытия таких потерь достаточно консервативны и полностью перекрывают уровень просроченных займов. Так, сформированные в банке резервы составляют 2,2 процента от объёма кредитного портфеля по национальным и 2,4 процента - по международным стандартам",- отметил Еремин.

Акционерами "Банк ВТБ" (Азербайджан) являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов).

На российском банковском рынке Группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. ОАО "Банк ВТБ" имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch.

Официальный курс на 17 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей