...

Нацхолдинг Казахстана "Байтерек" ожидает увеличения прибыли по итогам 2013 года

Бизнес Материалы 6 февраля 2014 10:16 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

По итогам 2013 года, казахстанский национальный холдинг "Байтерек" планирует получить суммарную чистую прибыль от дочерних предприятий на уровне 40 миллиардов тенге ($1 - 155,68 тенге), сообщил в четверг глава холдинга Куандык Бишимбаев, выступая на расширенной коллегии министерства индустрии и новых технологий Казахстана с участием премьер-министра страны Серика Ахметова.

"По итогам 2013 года, планируемая суммарная чистая прибыль дочерних организаций ожидается на уровне 40 миллиардов тенге, что на 415 процентов больше, чем ожидалось в момент создания холдинга [6,5 миллиарда тенге]", - сказал он.

В 2012 году компании, вошедшие в холдинг "Байтерек", получили 17 миллиардов тенге прибыли (на 135 процентов меньше, чем в 2013 году).

Бишимбаев напомнил, что в холдинг "Байтерек", созданный в мае 2013 года, вошли 10 компаний, участвующих в госпрограммах по форсированному индустриальному развитию.

"Первым шагом в работе холдинга стала диагностика финансового состояния каждой из 10 дочерних организаций. По ее итогам были внедрены единые системы планирования, централизованное управление финансовыми ресурсами", - сказал глава холдинга.

АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" создан в соответствии с указом президента Казахстана от 22 мая 2013 года. Целями создания холдинга являются: содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят АО "Банк развития Казахстана", АО "Инвестиционный фонд Казахстана", АО "Жилстройсбербанк", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "КазЭкспортГарант", АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", АО "Национальное агентство по технологическому развитию", АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", АО "KazynaCapitalManagement", АО "Фонд стрессовых активов".

Тэги:
Лента

Лента новостей