...

Азербайджан и Грузия создадут единую таможенную инфосистему

Бизнес Материалы 17 февраля 2014 11:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Грузия и Азербайджан разрабатывают единую информационную систему на таможенно-пропускных пунктах. Об этом сказал Trend в понедельник глава Центра информационных технологий Службы доходов (ведомства, совмещающего функции налогового и таможенного органа) министерства финансов Грузии Вахтанг Лашкарадзе.

"Наше ведомство активно сотрудничает с коллегами из Азербайджана, в частности с Государственным таможенным комитетом страны. В начале февраля нами была в тестовом режиме запущена система обмена информацией об импорте и экспорте на таможенно-пропускном пункте "Красный мост" [с азербайджанской стороны - таможенно-пропускной пункт "Сыныг керпю"]. Там же был запущен пилотный проект создания единого таможенного поста", - сказал он.

По его словам, таким образом будет достигнута существенная экономия времени.

"Таможенники страны-отправителя оперативно вводят эти данные, и еще до того, как груз поступит на территорию одного из государств, таможенные органы этого государства будут обладать всей информацией о нем", - отметил Лашкарадзе.

По словам главы Центра, в ходе встречи с представителями ГТК Азербайджана грузинская сторона ознакомилась с уже созданным программным обеспечением для функционирования такой системы.

"Работы по унификации форм и типов данных, которые собираются таможенниками Азербайджана и Грузии, уже завершены на 80 процентов. Конечно, одной из проблем в этом проекте является язык, но этот вопрос также решается", - сказал Лашкарадзе.

В случае успеха пилотного проекта, такая же система будет запущена на всех таможенных пунктах на азербайджано-грузинской границе, добавил он.

"В марте текущего года в Тбилиси пройдет встреча глав таможенных ведомств стран Европы. Мы надеемся, что работа над соответствующим соглашением о развертывании системы обмена информацией будет завершена к этому времени, и его подписание состоится в рамках этого мероприятия", - сказал представитель минфина Грузии.

Между Азербайджаном и Грузией действует шесть таможенных постов в подчинении Балакенского и Товузского таможенных управлений: это автомобильные посты "Садыхлы", "Сыныг Керпю", "Джандаргель", "Мазымчай", "Муганлы" и железнодорожный "Беюк Кясик".

Азербайджан является вторым торговым партнером Грузии после Турции. По данным "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии), в 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 1,35 миллиарда долларов, увеличившись за год на 7,14 процента. Для сравнения: в 2012 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 1,26 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей