...

Обнародованы сроки VI заседания азербайджано-польской межправкомиссии

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 17:45 (UTC +04:00)
Обнародованы сроки VI заседания азербайджано-польской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend С. Агаева/

Обнародованы сроки VI заседания азербайджано-польской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

Заседание пройдет 13-15 апреля в Баку, сообщили Trend в четверг в посольстве Польши в Азербайджане.

Как сообщили в дипмиссии, в рамках заседания также планируется проведение бизнес-форума с участием предпринимателей двух стран.

Вопросы подготовки очередного заседания совместной межправительственной комиссии были обсуждены 12-14 февраля в Варшаве в рамках очередного раунда межгосударственных политконсультаций, сообщало ранее посольство Азербайджана в Польше.

Посольство и министерство экономики Польши организовали круглый стол, за которым собрались представители более сорока компаний из различных отраслей промышленности. В ходе заседания замминистра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров рассказал собравшимся о бизнес-среде в стране, а также о программах экономического развития страны. На заседании была проведена презентация об Азербайджане, подготовленная Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

В ходе прошедшего в 2012 году азербайджано-польского бизнес-форума среди перспективных сфер сотрудничества были названы строительство, энергетика, банковский сектор и другие.

Как отметил тогда сопредседатель межправкомиссии - министр энергетики и промышленности Азербайджана Натиг Алиев, у Польши имеется большой потенциал развития научно-технической сферы, в области создания свободных экономических зон, в сферах здравоохранения, транспорта.

"Отношения между Азербайджаном и Польшей динамично развиваются. Сегодня они вышли на новый уровень, несмотря на продолжающийся в мире финансово-экономический кризис, - сказал министр. - Между двумя странами имеются хорошие механизмы для сотрудничества, и правительство Азербайджана готово рассмотреть любое предложение, направленное на его развитие".

"Азербайджан сегодня работает над проектом строительства крупного нефте- и газоперерабатывающего комплекса, и правительство хотело бы видеть польские компании и в этом проекте", - сказал министр.

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, в январе-сентябре 2013 года азербайджано-польский товарооборот составил 35,8 миллиона долларов.

В основном Азербайджан экспортирует в Польшу сельхозпродукцию и продукцию химической промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей