...

Азербайджан пересмотрит модель финансирования обязательного медстрахования - глава Соцфонда

Бизнес Материалы 26 февраля 2014 11:10 (UTC +04:00)
Для пересмотра модели финансирования обязательного медицинского страхования в Азербайджане создана рабочая группа,
Азербайджан пересмотрит модель финансирования обязательного медстрахования - глава Соцфонда

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Для пересмотра модели финансирования обязательного медицинского страхования в Азербайджане создана рабочая группа, сказал в среду журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев.

"В задачу рабочей группы, в которой представлены также специалисты Госфонда, входит поиск альтернативы для этой модели", - сказал он.

Это решение было принято 21 февраля на расширенном совещании Кабинета министров, посвященном усовершенствованию финансирования здравоохранения и применению обязательного страхования.

На заседании была подчеркнута необходимость ускорения работ в сфере применения обязательного медицинского страхования, предусматривающих развитие реформ в сфере здравоохранения.

Закон "О медицинском страховании" был принят в Азербайджане в 1999 году. Азербайджан изучил опыт Германии, Голландии, Норвегии и России по реализации данного механизма.

Согласно закону, медицинское страхование осуществляется в обязательной и добровольной формах. Обязательное медицинское страхование, являясь составной частью государственного социального страхования, обеспечивает получение населением медицинской и лекарственной помощи в объеме, соответствующем программе обязательного медицинского страхования. Несмотря на то, что ежегодно в государственном бюджете закладывались средства на обязательное медстрахование, они оставались неосвоенными. Помимо реализации пилотных проектов, медстрахование широкого распространения в стране не получило.

Добровольное медицинское страхование, помимо установленного в программе обязательного медицинского страхования, обеспечивает население медицинским и другим обслуживанием на основе договора о добровольном медицинском страховании.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей