...

Страховой рынок Азербайджана адекватно воспринял новые требования к капиталу - регулятор

Бизнес Материалы 7 марта 2014 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Страховой рынок Азербайджана нормально воспринял введение новых требований к минимальному размеру совокупного капитала для страховщиков и перестраховщиков, сказал журналистам в пятницу глава Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана Намиг Халилов.

"Рынок нормально воспринял решение о повышении капитала, так как non-life-компаний это не коснулось, и среди life-компаний одна уже соответствует новым требованиям. С повышением капитализации двух других компаний по страхованию жизни до конца года, думаю, проблем не будет. Перестраховочная компания у нас одна, и ее капитал превышает 20 миллионов манатов", - сказал он.

Согласно недавнему решению, министерство оставило в силе требование к минимальному размеру совокупного капитала страховых компаний, работающих по видам non-life, на уровне пяти миллионов манатов.

Требование к минимальной сумме совокупного капитала для компаний по страхованию жизни к первому января 2017 года будет удвоено - с нынешних пяти до 10 миллионов манатов. К первому января 2014 года life-компании, работающие в Азербайджане, должны будут иметь совокупный капитал с минимальным размером в пять миллионов манатов, с первого января 2015 года - 6,5 миллиона манатов, с первого января 2016 года - восемь миллионов манатов, с первого января 2017 года - 10 миллионов манатов.

Минфин также удвоил требование к минимальной сумме совокупного капитала перестраховочных компаний с нынешних 10 до 20 миллионов манатов.

В Азербайджане работают 28 страховых компаний и одна перестраховочная (AzRe) компании.

Официальный курс на седьмое марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей