...

Торговый оборот между Азербайджаном и странами-членами ОИС вырос почти на 8% - министр

Бизнес Материалы 7 марта 2014 20:09 (UTC +04:00)
Торговый оборот Азербайджана со странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС) по итогам 2013 года составил 6,8 миллиарда долларов, что на 7,7 процента больше показателя позапрошлого года
Торговый оборот между Азербайджаном и странами-членами ОИС вырос почти на 8% - министр

Азербайджан, Баку, 7 марта /Trend/

Торговый оборот Азербайджана со странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС) по итогам 2013 года составил 6,8 миллиарда долларов, что на 7,7 процента больше показателя позапрошлого года, сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с находящимся в Баку с визитом генеральным секретарем ОИС Ийядом бин Амин Мадани.

"Азербайджан участвует в проектах по оказанию содействия, реализуемых ОИС", - сказал министр, подчеркнув, что данный визит является показателем успешного сотрудничества Азербайджана с ОИС.

Исламский банк развития (ИБР), являющийся финансовой структурой ОИС, до настоящего времени выделил кредитов на 960 миллионов долларов на финансирование 18 проектов и техническую помощь на пять миллионов долларов на реализацию 14 проектов.

Мустафаев высоко оценил уровень экономических отношений в рамках постоянного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству (COMCEC), являющегося основной структурой ОИС. До сегодняшнего дня в рамках организации в Баку был организован ряд международных мероприятий и форумов, в их числе ежегодное собрание управляющих ИБР в 2010 году, сказал министр, особо отметив проведение в 2017 году в Азербайджане IV Исламских игр солидарности.

Мустафаев также отметил постоянную поддержку ОИС справедливой позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте и принятые по этому вопросу резолюции.

В свою очередь, генсек организации, отметив большое значение сотрудничества его организации с Азербайджаном, выразил уверенность в расширении взаимных связей и в будущем и проинформировал о перспективах развития сотрудничества с ОИС.

Гость высоко оценил большие экономические успехи Азербайджана, достигнутые за короткий период времени, отметив, что опыт страны в диверсификации экономики, развитии предпринимательства и в других сферах может стать примером для других стран-членов ОИС.

Решение о создании ОИС (ранее - Организация исламской конференции) было принято на первой встрече глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате (Марокко) 25 сентября 1969 года, основными инициаторами создания организации были король Саудовской Аравии Фейсал ибн Абдель Азиз Аль Сауд и король Марокко Хасан II.

28 июня 2011 года Организация исламской конференции была переименована в Организацию исламского сотрудничества.

Основные цели организации - сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, стабильное развитие стран‑участниц.

Организация исламского сотрудничества является второй по величине межправительственной организацией после ООН. Объединяет 57 стран, расположенных на четырех континентах. Первоначально в ее состав входили 25 государств Азии и Африки и Организация освобождения Палестины.

Тэги:
Лента

Лента новостей