...

Германия готова инвестировать в Казахстан

Бизнес Материалы 8 марта 2014 08:24 (UTC +04:00)
Ряд крупных компаний Германии готов инвестировать в Казахстан
Германия готова инвестировать в Казахстан

Казахстан, Астана, 6 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Ряд крупных компаний Германии готов инвестировать в Казахстан, говорится в сообщении министерства индустрии и новых технологий Казахстана по результатам визита делегации страны во главе с заместителем премьер-министра - министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым в Германию, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что в ходе двухдневного визита в Германию казахстанская делегация приняла участие в трех крупных мероприятиях - экономическом форуме, заседании Делового совета и Международной туристической выставке "ITB Berlin-2014", а также провела пять двухсторонних встреч с членами правительства страны и главами крупнейших немецких концернов, инжиниринговых компаний и институтов, которые как работают в Казахстане, так и являются потенциальными инвесторами.

Как говорится в сообщении, в ходе встреч с вице-канцлером - федеральным министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриелем стороны обсудили вопросы активизации сотрудничества в отраслях промышленности, энергетике, в сферах геологии и недропользования, науки и инноваций, а также в рамках новой стратегии промышленного развития Германии "Индустрия 4.0" (четвертая промышленная революция).

По словам министра индустрии и новых технологий Казахстана, которые приводятся в сообщении, договоренности глав Казахстана и Германии придали значительный импульс развитию сотрудничества двух стран.

"Объем двусторонней торговли за прошлый год превысил докризисные показатели, достигнув 6,5 миллиарда евро. На Казахстан приходится более 60 процентов всего товарооборота ФРГ с восемью странами Центральной Азии и Кавказа. Нас искренне радует эта позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества, которая с каждым годом значительно расширяется. Вместе с тем, полагаю, что германские компании не в полной мере для себя раскрыли потенциал нашей республики", - сказал Исекешев, выступая на экономическом форуме.

В свою очередь, представители немецких компаний "Siemens", "Lanxess", "CLAAS Global Sales GmbH", "METRO AG", "Bosch GmbH", "Knauf", "HeidelbergCement" презентовали текущие, а также запланированные проекты в Казахстане.

О своем интересе к реализации новых проектов в Казахстане сообщили компании "MAGNA EUROPA" (производство комплектующих для автопрома), "EVONIC" (химпром), "REM", "ROGESSA", "SGL Group", "ARUBIS", "QUAESTA CAPITAL", "SALZGITTER" (металлообработка).

Общая корзина совместных проектов между Казахстаном и Германией включает 92 проекта, из которых по 72 достигнуты договоренности за последние четыре года. В настоящее время между странами реализовано 12 проектов на сумму 700 миллионов евро.

К примеру, группа компаний "Linde Group" построила для казахстанского завода сталелитейного концерна "ArcelorMittal" воздухоразделительную установку для производства технических газов. Этот промышленный проект работает не только с самыми современными технологиями, но и занимается профессиональным образованием работников.

"Funke-Kunststoffe" перенесла производство оконных профилей мощностью более одного миллиона квадратных метров в год в Казахстан.

Компания "Мэтро Кэш энд Кэрри" построила в Казахстане восемь торговых центров с созданием 1500 рабочих мест. Введены новые стандарты качества продукции, эффективные системы менеджмента в торгово-розничной сфере. В ближайшее время будут построены еще два новых торговых центра - в Атырау и Актау.

На разных стадиях реализации находятся еще 15 проектов на сумму 1,7 миллиарда евро. Например, концерн "HeidelbergCement" строит цементный завод близ побережья Каспия (160 миллионов евро, одна тысяча рабочих мест), немецкая "Сименс АГ" и казахстанская национальная компания "КТЖ" реализуют проект по электрификации казахстанских железных дорог на сумму 242 миллионов евро, компания "Сhemianlagenbau Chemnitz GmbH" (C.A.C.) интенсивно работает над созданием и высокотехнологичным оснащением химических кластеров в Актау, Павлодаре и Таразе.

Тэги:
Лента

Лента новостей