...

Первое в истории Азербайджана IPO снова откладывается

Бизнес Материалы 13 марта 2014 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Первое в Азербайджане IPO снова откладывается. Об этом сказал журналистам в четверг председатель Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Руфат Асланлы.

"Компания-эмитент стремится провести первое в стране публичное размещение как можно скорее. Мы, в свою очередь, подходим к этому вопросу осторожно. Первое в Азербайджане IPO станет событием, и это событие должно быть позитивным", - сказал Асланлы.

По его словам, задержка с публичным размещением акций связана с необходимостью завершения всех процедур.

"Речь идет о процессах, связанных с перерегистрацией формы собственности компании и другими факторами. Кроме того, должен быть завершен процесс аудита деятельности компании в 2013 году. По оптимистичным ожиданиям, размещение состоится в середине текущего года",- отметил Асланлы.

Интерес к проведению IPO проявили несколько азербайджанских компаний, в том числе готовящаяся к проведению размещения "GoldenPay" - компания, специализирующаяся в области электронных платежей. Компания предполагает вывести на публичное размещение порядка 10 процентов своих акций.

Предварительная стоимость одной акции будет варьировать в пределах от 10 до 50 манатов.

Посредником при проведении первого IPO в стране выступит ОАО "Pasha Bank".

В настоящее время ООО "GoldenPay" меняет форму собственности и реорганизуется в открытое акционерное общество.

Goldenpay - провайдер услуг онлайн-платежей в Азербайджане, учрежденный в 2007 году. Система позволяет местным компаниям через интернет получать оплату за предоставляемые услуги или продукты посредством пластиковых карт любых банков, благодаря сотрудничеству с международными платежными системами Visa и MasterCard.

Платформой онлайн-платежей в сети интернет выступает портал электронных платежей Hesab.az, построенный на базе платежных технологий Goldenpay.

Портал Hesab.az позволяет производить с помощью банковских карт, онлайн-оплату коммунальных услуг, услуг мобильной и стационарной связи, интернет услуг и услуг кабельного ТВ. Наряду с этим, пользователям доступны также услуги погашения банковских кредитов и услуги онлайн-страхования. В настоящее время число зарегистрированных пользователей на портале превышает 103 тысячи, которые имеют возможность открывать "Личный кабинет", вести лог по осуществляемым транзакциям и зарабатывая бонусы участвовать на аукционах.

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей