...

В 2014 году в Казахстане будет продолжена программа "Народное IPO"

Бизнес Материалы 10 апреля 2014 20:15 (UTC +04:00)
Очередную компанию планируется вывести в Казахстане на фондовый рынок в рамках программы "Народное IPO" в 2014 году

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Очередную компанию планируется вывести в Казахстане на фондовый рынок в рамках программы "Народное IPO" в 2014 году, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов.

"В конце года, в ноябре или декабре, мы планируем вывести на "Народное IPO" [Казахстанскую компанию по управлению электрическими сетями] KEGOC. Это поручение правительства", - сказал Рахметов.

По его словам, покупателям планируется предложить 10 процентов минус одна акция компании.

По словам Рахметова, размещение акций предыдущего участника программы - компании "Казтрансойл" - было очень успешным как для государства, так и для инвесторов.

"Объем предложений был 27,8 миллиарда тенге, а спрос 59,4 миллиарда тенге. При этом запросы от физических лиц, т.е. граждан, были на 22,1 миллиарда тенге. Мы рассчитывали, что от физических лиц поступит запросов на 15 миллиардов. Остальной спрос формировался такими финансовыми институтами, как пенсионные фонды", - сказал Рахметов.

Что касается инвестиционной доходности, по словам представителя Самрук-Казына", в 2013 году она составила 23 процента.

"Дивидендный доход составил 10,3 процента к цене размещения. Средневзвешенная цена акций в течение 2013 года на 13 процентов превышала цену размещения. Т.е мало того, что люди, которые купили эти акции, получили дивиденды, так еще и цена акций увеличилась", - сказал Рахметов.

А в январе-феврале 2014 года на бирже произошел достаточно большой рост акций в целом. И сейчас цена проданных акций "Казтрансойл" превышает на 60 процентов цену размещения.

Государство же, в свою очередь, выиграло от того, что произошел мощный толчок для развития фондового рынка и была создана мотивация для повышения финансовой грамотности населения, считает Рахметов.

"[Благодаря реализации программы "Народное IPO"] в течение 2012 года количество брокерских счетов увеличилось с 9,7 тысячи в январе до 52,3 тысячи в конце декабря", - сказал Рахметов.

Программа "Народное IPO" была призвана позволить гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. Изначально она была рассчитана на 2012-2015 годы. В рамках программы планировалось вывести на фондовый рынок "КазТрансОйл", "KEGOC", "Эйр Астана", "КазТрансГаз", "Самрук-Энерго", "Казтрансморфлот", "Казахтан темир жолы", "Казтемиртранс", "Казатомпром" и "КазМунайГаз".

Однако на сегодняшний день в рамках программы состоялось размещение акций только "КазТрансОйла", IPO которого состоялось в 2012 году.

Согласно данным Национального банка Казахстана, средневзвешенный курс тенге в январе 2014 года составлял порядка 155 тенге за доллар. В результате проведенной в феврале девальвации курс тенге упал почти на 20 процентов. Средневзвешенный курс тенге в марте составил 182,3 тенге за доллар.

Тэги:
Лента

Лента новостей