...

Азербайджанские компании приглашены в Россию для строительства крупных спортивных объектов (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 14:48 (UTC +04:00)
Ульяновская область России заинтересована в приходе азербайджанских строительных компаний
Азербайджанские компании приглашены в Россию для строительства крупных спортивных объектов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend А. Ахундов/

Ульяновская область России заинтересована в приходе азербайджанских строительных компаний, сказал журналистам в понедельник губернатор области Сергей Морозов на полях бизнес-форума с участием предпринимателей из Азербайджана и Ульяновской области РФ в Баку.

По его словам, на территории Ульяновской области пройдут крупные спортивные мероприятия: в 2016 году - Чемпионат мира по хоккею с мячом, а в 2018 году - Чемпионат мира по футболу.

"А мы знаем, как в Азербайджане строятся различные объекты, транспортная, инженерная инфраструктура. Кроме того, мы обсудили с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым приход крупных азербайджанских компаний в строительный сектор. Регион поставил амбициозную цель - один квадратный метр жилья на каждого жителя, поэтому нам нужно производить 1,5 миллиона квадратных метров, а мы производим только половину", - сказал он.

По словам губернатора, Ульяновская область также заинтересована в участии азербайджанских компаний в проектах в сферах тепличного хозяйства, продовольственной безопасности.

"Ульяновск является одним из самых важных машиностроительных, автомобильных, станкостроительных регионов России, авиационной столицей. У нас есть огромный интерес к тому, чтобы наши компании пришли в Азербайджан. Мы также надеемся найти здесь партнеров, которые придут в Ульяновскую область", - сказал Морозов.

По его словам, в настоящее время идут переговоры о заключении соглашения о побратимских связях между Ульяновском и Гянджей.

По словам министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева, сказанным во время выступления на бизнес-форуме, объем азербайджанских инвестиций, вложенных в экономику России в течение последних 10 лет, составил около одного миллиарда долларов.

"Активен и российский бизнес в Азербайджане: в стране работают 570 компаний с российским капиталом. В последние годы российские компании инвестировали в основной капитал в Азербайджане 628,4 миллиона долларов", - сказал он.

По словам министра, наблюдается положительная динамика и в торговом обороте между двумя странами: в 2013 году он составил 2,6 миллиарда долларов, что превышает аналогичный показатель 2012 года на 10 процентов. Товарооборот с Ульяновской областью вырос на 13 процентов в 2013 году. Россия является третьим крупнейшим торговым партнером Азербайджана, и она занимает первое место в импорте страны, а в экспорте - восьмое.

По итогам бизнес-форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Корпорацией развития предпринимательства Ульяновской области.

Тэги:
Лента

Лента новостей