...

Казахстан намерен наладить управление твердыми бытовыми отходами

Бизнес Материалы 4 июня 2014 17:54 (UTC +04:00)
В Казахстане отсутствует системный подход к организации раздельного сбора твердых бытовых отходов

Казахстан, Астана, 4 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане отсутствует системный подход к организации раздельного сбора твердых бытовых отходов. Об этом в среду сообщил журналистам министр охраны окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Нурлан Каппаров.

"К сожалению, сегодня в Казахстане отсутствует системный подход к организации раздельного сбора твердых бытовых отходов "у источника" образования отходов, то есть у населения. Как следствие, у нас повторно не используется вторичное сырье", - сказал он.

По его словам, на днях правительство Казахстана утвердило программу модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами до 2050 года. Это связано с критической ситуацией, сложившейся в сфере сбора твердых бытовых отходов, а также с увеличением их объема по всей стране.

По словам министра, Казахстан изучил и применил опыт стран Европейского союза в управлении твердыми бытовыми отходами.

"Для нас был интересен принцип ЕС по использованию отходов для вторичного производства. Это так называемый принцип "циркулярной" экономики, стимулирующий максимальное вовлечение вторичных ресурсов в экономику", - сказал Каппаров.

По словам главы ведомства, опыт стран ЕС был использован при разработке целевых индикаторов государственной программы, которая будет реализована в три этапа - до 2020, 2035 и 2050 годов.

"2050 год выбран в связи с тем, что развитие отрасли требует значительного периода времени, в том числе перестройки сознания населения по отношению к сфере управления отходами", - сказал он.

По его словам, государственная программа ставит своей целью довести к 2050 году показатель раздельного сбора биологических отходов до 80 процентов (с 10 процентов - в 2020 году). Эти виды отходов являются основной причиной возгорания свалок и загрязнения окружающей среды. Вторая цель госпрограммы - увеличение доли "зеленой" энергии, вырабатываемой из отходов.

"В Казахстане, согласно программе, будет уделено большое внимание внедрению практики раздельного сбора твердых бытовых отходов. С учетом опыта европейских стран, где данный процесс занял более 30 лет, принят пошаговый метод", - сказал министр.

По словам Каппарова, на начальном этапе реализация программы потребует выделения бюджетных средств. До 2020 года из бюджетных средств планируется выделить 52 миллиарда тенге (1 доллар - 183, 49 тенге). Размер частных инвестиций в указанный период составит почти 75 миллиардов тенге, или 60 процентов от общих затрат.

Тэги:
Лента

Лента новостей