...

Азербайджану необходим благоприятный налоговый режим для деятельности частных пенсионных фондов - эксперт

Бизнес Материалы 5 июня 2014 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Алиев/

В Азербайджане необходимо создать благоприятную среду для деятельности частных пенсионных фондов, считает генеральный директор Международного банка Азербайджана (МБА) Эльмир Хабибуллаев.

"МБА уже довольно долгое время предлагает клиентам новый вид вкладов, представляющий собой в некотором роде дополнительный вид социального обеспечения. Этот вклад под названием "Пенсионный" представляет собой классический банковский депозит на срок не менее 15 лет, но гораздо более гибкий, чем другие подобные банковские продукты. Так, вкладчик может выбрать один из трех вариантов использования депозита - забрать по истечении 15 лет всю накопленную сумму, включая проценты; определить по достижении 50 лет (или любого другого обговоренного при заключении контракта возраста) сроки и размер ежемесячных пенсионных выплат, которые будет осуществлять банк, или же продлить депозит до конца жизни. В последнем случае средства клиента вместе с начисленными процентами будут переданы наследникам", - сказал он.

По его словам, граждане уже проявляют интерес к подобным банковским продуктам.

"С декабря прошлого и по июнь текущего годов мы уже имеем более пяти тысяч вкладчиков, выбравших именно "Пенсионный" депозит. Это говорит о том, что клиенты больше и чаще задумываются уже не о текущих делах, а о своем будущем. По этому виду депозитов банк привлек более 160 тысяч манатов, и эта цифра не должна обманывать своим небольшим размером. Данный вклад является накопительным, и большинство держателей этого депозита предпочитают ежемесячно вносить на свой счет небольшие суммы, порядка сотни манатов", - отметил Хабибуллаев в ходе прошедшей в Баку в четверг презентации твининг-проекта ЕС по оказанию поддержки ГФСЗ в применении накопительного компонента в пенсионно-страховой системе и создании нормативно-правовой базы для деятельности негосударственных пенсионных институтов.

[По итогам первого квартала объем вкладов населения в МБА составил 1,542 миллиарда манатов, что на 8,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года].

По его словам, такой вид накопительного вклада обладает рядом преимуществ.

"Прежде всего, привлеченные средства МБА направляет в другие банковские инструменты, например, на финансирование ипотеки. Таким образом, деньги вкладчиков не подвержены процентным рискам. Помимо этого, клиент может изъять всю сумму вклада в любое время. Вкладчики также застрахованы от потери трудоспособности", - добавил гендиректор банка.

В то же время, по его словам, в этой связи существуют и определенные трудности.

"Среди слабых сторон подобных продуктов - отсутствие соответствующего законодательства, которое позволило бы осуществлять полноценную деятельность частным пенсионным институтам, отсутствие государственной поддержки в этой области. Кроме того, если говорить непосредственно о самих вкладах, то по ним не ведется индексации в соответствии с уровнем инфляции. Необходимо также учесть и лимит по страхованию депозитов государством в размере 30 тысяч манатов, установленный Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF), а также то, что такие вклады облагаются соответствующими налогами. Последний фактор сильно отличает накопительные вклады от накопительного life-страхования, что обусловило рост спроса на такие страховые продукты у населения. В Азербайджане необходимо создать благоприятный климат для деятельности негосударственных пенсионных фондов, а именно - необходимую законодательную базу, и реализовать ряд стимулирующих мер, в том числе в области налогообложения", - отметил Хабибуллаев.

МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. В настоящее время 50,2 процента доли в капитале банка принадлежит государству, 49,8 процента - частным акционерам.

Официальный курс на пятое июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей