...

S&P подтвердило рейтинги казахстанской «Аграрной кредитной корпорации»

Бизнес Материалы 6 июня 2014 16:54 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "ВВ+" и "В" казахстанского АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК), являющегося для государства инструментом предоставления дешевых кредитов аграрному сектору
S&P подтвердило рейтинги казахстанской «Аграрной кредитной корпорации»

Азербайджан, Баку, 6 июня /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "ВВ+" и "В" казахстанского АО "Аграрная кредитная корпорация" (АКК), являющегося для государства инструментом предоставления дешевых кредитов аграрному сектору. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в пятницу.

Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Агентство также подтвердило рейтинг АКК по национальной шкале на уровне "kzAA-".

"Долгосрочный кредитный рейтинг АКК отражает характеристики собственной кредитоспособности компании (stand-alone credit profile - SACP), которые мы оцениваем на уровне "b+", ее стратегическую значимость для материнского АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"" и наше мнение о "высокой" вероятности получения своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны Правительства Республики Казахстан (ВВВ+/Стабильный/А-2; kzAAA) - конечного собственника компании, который владеет 100 процентами ее акций через "КазАгро", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, оценка SACP на уровне "b+" отражает "умеренную" бизнес-позицию АКК, "очень сильные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, показатели фондирования на уровне "ниже среднего" по банковской системе и "умеренные" показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях агентства).

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания S&P по-прежнему значительной текущей поддержки АКК со стороны правительства, способствующей поддержанию "очень сильных" показателей капитализации, а также сохранению финансирования компании со стороны собственника. Кроме того, прогноз отражает предположение о том, что вероятность получения своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства в случае необходимости по-прежнему будет оцениваться как "высокая".

Прогноз "Стабильный" также учитывает ожидания в отношении очень постепенного сокращения объемов прямого кредитования сельскохозяйственных компаний и его замещения финансированием через коммерческие банки (при выполнении ими определенных условий). Тем не менее, агентство ожидает, что АКК сохранит бизнес-позиции в сегменте выдачи кредитов организациям микрокредитования в сельских районах и животноводческим предприятиям.

В сообщении указывается, что позитивные рейтинговые действия могут быть обусловлены повышением роли АКК в рамках АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"" в долгосрочной перспективе. Повышение оценки вероятности получения экстренной поддержки также может обусловить позитивные рейтинговые действия в отношении АКК, хотя S&P и не прогнозирует этого в настоящее время.

В сообщении говорится, что понижение рейтингов компании может быть вызвано ухудшением характеристик собственной кредитоспособности, в частности существенным ухудшением качества кредитного портфеля и резким увеличением расходов на кредитование. Существенный пересмотр стратегии АКК (что приведет к сокращению объемов кредитования и снижению значимости компании для правительства Казахстана и "КазАгро") также может обусловить негативные рейтинговые действия, однако агентство считает такой сценарий маловероятным в ближайшие 12-18 месяцев.

Негативное действие в отношении Казахстана не обязательно приведет к аналогичному рейтинговому действию в отношении АКК, рейтинги которого в настоящее время на три ступени ниже суверенных, поскольку S&P по-прежнему полагает, что холдинг "КазАгро", который имеет более высокий рейтинг, будет оказывать прямую поддержку своей дочерней компании вследствие того, что АКК имеет статус "стратегически значимой" компании. Вместе с тем, поскольку фондирование АКК зависит от бюджетных кредитов, при гипотетическом негативном рейтинговом действии в отношении Казахстана S&P также будет оценивать его влияние на профиль фондирования АКК.

Тэги:
Лента

Лента новостей