...

Госстрахнадзор не выступает против вхождения на страховой рынок Азербайджана зарубежных инвесторов

Бизнес Материалы 10 июня 2014 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend З. Курбанова/

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана не будет вмешиваться в сделки по продаже местных страховых компаний зарубежным инвесторам, если таковые произойдут.

Об этом сказал во вторник журналистам глава Госслужбы Намиг Халилов.

Ранее страховая компания "Royal Sigorta" объявила о готовности продать часть или полный объем своих акций потенциальным, в том числе местным, покупателям.

"Мы не будем выступать против таких сделок", - сказал Халилов.

СК "Royal Sığorta" прошла государственную регистрацию 11 октября 2011 года. Государственной службой по страховому надзору "Royal Sığorta" 28 декабря 2011 года была выдана пятилетняя лицензия на страховую деятельность, действие которой было приостановлено в конце февраля 2014 года.

Для пополнения совокупного капитала, который в настоящее время находится на уровне 1,7 миллиона манатов (при требовании министерства финансов в пять миллионов манатов), компания заявила о готовности привлечь новых учредителей.

Уставный капитал компании сформирован в размере 5,5 миллиона манатов.

Учредителями страховой компании выступают пять физических лиц.

Кроме того, по словам Халилова, Госслужба не получала обращений от иностранных страховщиков о вхождении на местный рынок.

В настоящее время доля иностранного капитала на азербайджанском страховом рынке не превышает 10 процентов, а лимит участия зарубежного капитала на местном страховом рынке определен на уровне 30 процентов.

Если до 2008 года доля участия зарубежного капитала не могла превысить 49 процентов от капитала в одной компании, то после вступления в силу закона "О страховой деятельности" в марте того же года лимит применяется к совокупному капиталу всего страхового рынка. Это означает, что ограничения на создание компании со 100-процентным зарубежным капиталом были устранены. Исчерпание квоты может стать реальным рычагом влияния на доступ иностранцев на рынок.

В результате либерализации страхового рынка страны после пятилетнего перерыва в 2010 году крупнейшие страховщики мира пошли "в активное наступление". Видимо, на протяжении этого периода времени зарубежные страховщики лишь приглядывались к азербайджанскому рынку. Кроме того, стимулом для их прихода в Азербайджан могла стать стабильная экономическая и политическая ситуация в стране, а также наличие большого потенциала для развития страхового дела.

В настоящее время в Азербайджане из 28 страховых компаний в пяти присутствует зарубежный капитал.

Из крупнейших международных игроков на рынке присутствуют "AIG Insurance" (ныне - "Chartis"), AXA, "Miracle Insurance and Financial Group", "Basak", "Glencarron Group Limited".

Интерес к азербайджанскому страхованию также проявляли словенская перестраховочная компания "Sava Re", немецкая страховая компания "Munich Re", российские ОАО "РОСГОСТРАХ", "РОСНО" и другие компании, которые пока присматриваются к Азербайджану.

Официальный курс на 10 июня составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей