...

Азербайджан пригласил иранские компании к созданию совместных производств

Бизнес Материалы 5 августа 2014 19:17 (UTC +04:00)
Азербайджан пригласил иранские компании к участию в промышленных парках и к созданию совместных производств
Азербайджан пригласил иранские компании к созданию совместных производств

БАКУ /Trend/ - Азербайджан пригласил иранские компании к участию в промышленных парках и к созданию совместных производств.

Об этом сказал во вторник министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встречи в Баку с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези. Мустафаев и Ваези являются сопредседателями азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, заседание которой пройдет в среду в Баку.

На встрече обсуждались направления для расширения двустороннего сотрудничества.

"Между странами имеется большой потенциал для еще большего развития сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, туризма, мелиорации и ирригации, торговли, банковского сектора и т.д.", - сказал Мустафаев, подчеркнув, что высокий уровень политических отношений между Азербайджаном и Ираном создает условия для развития экономических связей.

Значимый вклад в развитие отношений между странами, по его словам, внесли встреча президентов Азербайджана и Ирана в начале 2014 года в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, проведенные встречи высокого уровня и подписанные соглашения в рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в ИРИ в апреле этого года.

Мустафаев, рассказывая об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, проинформировал гостя о том, что в результате захватнической политики Армении оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, соотечественники оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, разрушены исторические памятники, мечети, места паломничества и кладбища. Министр подчеркнул важность продолжительной поддержки Ирана справедливой позиции Азербайджана и отметил необходимость усиления давления на Армению для разрешения нагорно-карабахского конфликта, а также восстановления исторической справедливости.

(Авторы: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей