...

США пригласили Азербайджан к обсуждению конкретных программ в таможенной сфере

Бизнес Материалы 15 августа 2014 19:16 (UTC +04:00)
С первого ноября 2014 года количество документов, представляемых в таможенные органы Азербайджана при оформлении внешнеторговых операций, сократится до трех.
США пригласили Азербайджан к обсуждению конкретных программ в таможенной сфере

БАКУ /Trend/ - С первого ноября 2014 года количество документов, представляемых в таможенные органы Азербайджана при оформлении внешнеторговых операций, сократится до трех.

Об этом говорится в сообщении, распространенном Государственным таможенным комитетом (ГТК) Азербайджана, по итогам встречи в пятницу председателя Госкомитета Айдына Алиева с временным поверенным в делах США в Азербайджане Дереком Хоганом.

По словам Алиева, в настоящее время при осуществлении экспортных операций граждане в таможенных целях должны представлять восемь документов, а в рамках импортных операций - 11 документов.

Упрощение таможенных процедур оговорено в изменениях в правила регулирования экспортно-импортных операций, произведенных в соответствии с указом Президента Азербайджана "О дополнительных мерах в связи с развитием предпринимательства" от третьего марта 2014 года.

"Это [упрощение экспортно-импортных операций] будет служить как усовершенствованию торговых отношений страны, так и оказываемых таможенных услуг", - отметил Алиев.

По его словам, с 2012 года в связи с принятием нового Таможенного кодекса утверждено 59 нормативно-правовых документов.

В расширении сотрудничества между азербайджанскими и таможенными службами Азербайджана и США, по его словам, важную роль сыграл обмен опытом в области применения системы контроля над экспортом, подготовки кадров, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и с терроризмом, а также в сфере укрепления законодательной базы.

Для обсуждения предложений по реализации конкретных программ в этих и других направлениях сотрудничества Хоган, выполня просьбу заместителя министра по международным делам в Департаменте внутренней безопасности США Алана Берси, пригласил Айдына Алиева в Соединенные Штаты.

"США уделяют большое значение сотрудничеству с Азербайджаном в качестве стратегического союзника", - сказал Хоган, высоко оценив нынешний уровень сотрудничества между странами как в политической, так и в экономической сферах, в том числе и в таможенной.

Он также пригласил главу Госкомтаможни Азербайджана принять участие на конференции "Таможенно-торговое партнерство против терроризма Управления таможенной и пограничной охраны США в 2014 году", которая пройдет 26-28 августа в городе Сан-Антонио.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей