...

Туркменистан планирует собрать более 1 млн. тонн хлопка

Бизнес Материалы 1 сентября 2014 12:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане начался сбор хлопка на полях Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов (областей). Седьмого сентября к уборочной страде приступят в северном регионе страны - Дашогузском велаяте, пишет в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

В ходе нынешней кампании намечается заготовить 1,5 миллиона тонн сырца, в том числе, в Ахалском велаяте - 207 тысяч тонн, в Дашогузском велаяте - 230 тысяч тонн, в Лебапском велаяте - 300 тысяч тонн, в Марыйском велаяте - 313 тысяч тонн.

Общая площадь отведенных под хлопчатник земель составляет 545 тысяч гектаров. К приему нового урожая хлопка подготовлены 156 заготовительных пунктов и 36 хлопкоочистительных заводов страны.

Хлопок составляет весомую статью экспорта страны, и является сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в Туркменистане текстильной индустрии, отмечает в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ). Также отмечается, что в прошлом году хлопкоробы перевыполнили свои договорные обязательства, сдав государству около 1,2 миллиона тонн хлопка-сырца.

ТДХ обращает внимание на то, что местным хлопкоробам предоставлена возможность реализовывать за рубеж волокно, линт, улюк, полученные в результате промышленной переработки произведенного сверх госзаказа хлопка-сырца, через государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана.

В ноябре текущего года в Ашхабаде планируется провести IV Международную выставку-ярмарку хлопковой продукции Туркменистана. Основная цель форума - презентация экспортного потенциала отрасли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей