...

Иран готов импортировать 10 млн. тонн пшеницы из России

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 10:03 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил, что его страна готова импортировать 10 миллионов тонн пшеницы из России
Иран готов импортировать 10 млн. тонн пшеницы из России

БАКУ /Trend/ - Посол Ирана в Москве Мехди Санаи заявил, что его страна готова импортировать 10 миллионов тонн пшеницы из России.

"Иран может увеличить экспорт овощей и фруктов в Россию в обмен на рост импорта пшеницы", - сказал он, сообщает во вторник информационное агентство Ирана IRNA.

Он отметил, что запрет России на импорт фруктов и овощей из Соединенных Штатов, Канады и государств Европейского союза предоставляет прекрасную возможность для Ирана и России повысить уровень двусторонних связей.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Иран произвел 14 миллионов тонн пшеницы в предыдущем календарном году (который закончился 20 марта).

Иран создал специальную рабочую группу, которая будет заниматься поиском новых рынков в России.

По словам президента Торговой палаты Ирана Голам-Хуссейна Шафеи, в ближайшее время иранская делегация отправится в Россию для изучения потребностей рынка страны в продовольственной продукции.

Россия сроком на один год ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей