...

В Казахстане презентован законопроект, направленный на дальнейшее развитие специальных экономических зон

Бизнес Материалы 4 октября 2014 16:44 (UTC +04:00)
В Казахстане участники специальных экономических зон (СЭЗ) смогут без налогов реализовать товары собственного производства участникам СРП (Соглашения о разделе продукции)
В Казахстане презентован законопроект, направленный на дальнейшее развитие специальных экономических зон

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане участники специальных экономических зон (СЭЗ) смогут без налогов реализовать товары собственного производства участникам СРП (Соглашения о разделе продукции).

Об этом в пятницу заявил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Сагадиев, презентуя на заседании правительства законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования СЭЗ".

"Предлагаемый нами законопроект содержит сразу несколько концептуальных изменений. Во-первых, предлагается предоставить участникам СЭЗ возможность безналоговой реализации товаров собственного производства участникам СРП (Соглашения о разделе продукции)", - сказал Сагадиев.

По его словам, данная мера не противоречит нормам Таможенного союза и ВТО. Это позволит открыть для участников СЭЗ огромный рынок СРП.

"Кроме этого, функцию по определению отраслевой направленности СЭЗ предполагается закрепить за правительством. Учитывая, что сегодня все решения относительно СЭЗ принимаются на основании указа президента и Налогового кодекса, поправки в закон значительно ускорят процесс принятия решений по допущению новых видов деятельности и проектов в СЭЗ", - сказал вице-министр.

Кроме того, согласно положениям законопроекта, размер налога на имущество управляющих компаний будет сокращен до 0,1 процента.

"Также предусматривается передача инфраструктуры СЭЗ самим управляющим компаниям для технического содержания и эксплуатации, и в перспективе СЭЗ смогут перейти на самообеспечение. Это позволит усилить управляющие компании СЭЗ, которые смогут оказывать инвесторам весь спектр услуг в СЭЗ по принципу "одного окна", - сказал Сагадиев.

По его словам, также предложены поправки, направленные на улучшение инвестиционного климата.

Кроме того, в следующем году в СЭЗ будут внедрены мировые стандарты управления и обслуживания инвесторов - организационная структура, все бизнес-процессы, принцип "одного окна" и прочее.

Он напомнил, что все поправки предварительно согласованы с заинтересованными государственными органами. Ожидается, что законопроект будет вынесен на обсуждение парламента уже 1 декабря.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей