...

Выявленный в России птичий грипп не угрожает Азербайджану – Ветеринарная служба

Бизнес Материалы 8 октября 2014 14:43 (UTC +04:00)
Выявленный несколько дней назад в России птичий грипп не угрожает Азербайджану
Выявленный в России птичий грипп не угрожает Азербайджану – Ветеринарная служба

БАКУ /Trend/ - Выявленный несколько дней назад в России птичий грипп не угрожает Азербайджану.

Об этом сообщил Trend в среду глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы министерства сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

По его словам, в преддверии сезонной миграции птиц в Азербайджане было принято решение о проведении мониторингов для выявления вируса птичьего гриппа.

Он сообщил, что Азербайджан не закупает мясо птицы в России, импортируя его из таких стран, как Турция, США и Бразилия, что также уменьшает возможность распространения этого заболевания.

"На сегодняшний день ситуация с птичьим гриппом в Азербайджане стабильная и находится под полным контролем Ветеринарной службы", - сказал Ханвели.

Как ранее сообщали российские СМИ, несколько дней назад в России впервые за четыре года был выявлен птичий грипп. Больные птицы были обнаружены на частных подворьях в селе Долгово в Новичихинском районе Алтайского края.

Вирус H5N1 опасен для человека, так как у него нет к нему иммунитета. Смертность от заболевания, вызванного птичьим гриппом, составляет 60 процентов. С 2003 года в 15 странах мира было зафиксировано более 640 подтвержденных в лабораториях случаев заражения людей птичьим гриппом, свыше 380 человек скончались от этого заболевания.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, отличающаяся высокой степенью летального исхода. Различные штаммы вируса приводят к гибели от 10 до 100 процентов среди заболевших особей и поражают одновременно от одного до трех видов птиц.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей