...

Президент Ильхам Алиев: Валютные резервы Азербайджана находятся на самом высоком уровне в мировом масштабе (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 октября 2014 01:20 (UTC +04:00)
В третьем квартале были предприняты важные шаги в направлении уверенного развития Азербайджана, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем под его председательством заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.
Президент Ильхам Алиев: Валютные резервы Азербайджана находятся на самом высоком уровне в мировом масштабе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В третьем квартале были предприняты важные шаги в направлении уверенного развития Азербайджана, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев на прошедшем под его председательством заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам.

"Сегодня мы будем обсуждать социально-экономические итоги третьего квартала и девяти месяцев года. В третьем квартале были предприняты важные шаги в направлении уверенного развития нашей страны. В целом, с начала года и по сегодняшний день азербайджанская экономика успешно развивалась. Помню, при обсуждении в начале года итогов прошлого года я отметил, что 2014 год также будет успешным годом для Азербайджана. Результаты девяти месяцев уже свидетельствуют о том, что, действительно, и этот год останется в истории как успешный год. И это естественно, так как проведенные в последние годы реформы, выдвинутые инициативы обеспечили динамичное развитие нашей страны,- сказал глава государства.

По его словам, экономические показатели девяти месяцев также очень позитивные. Экономика Азербайджана развивается, растет.

"Должен особо отметить, что в Европе продолжается финансово-экономический кризис, но в Азербайджане каждый год наблюдается экономическое развитие, и за девять месяцев этого года внутренний валовой продукт вырос на 2,5 процента. Учитывая существующее в мире положение, мы можем сказать, что это очень позитивный показатель. Самое важное заключается в том - мы это с удовлетворением отмечаем каждый раз, - что наш ненефтяной сектор вырос на 6 процентов. Рост ненефтяного сектора, конечно же, является результатом нашей политики. Так как для нас основной вопрос - это развитие ненефтяного сектора",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что дела в нефтегазовом секторе идут успешно.

"Спустя некоторое время я выскажу свои мнения об этом. Но ненефтяной сектор является нашей основной целью.

Ненефтяная промышленность выросла на 6 процентов. Это тоже очень позитивный показатель. Инфляция находится на очень низком уровне - всего 1,5 процента. А денежные доходы населения выросли на 5,4 процента. Таким образом, как и в предыдущие годы, доходы населения опережают инфляцию, и, таким образом, это оказывает позитивное влияние непосредственно на уровень жизни людей.
Уверен, что до конца года инфляция будет находиться на низком уровне. Мы должны стремиться к тому, чтобы и в следующем году этот показатель был на низком уровне. Должен особо отметить это, так как наш бюджет растет, и в этом году также бюджетные расходы достаточно большие. Повышаются заработная плата и пенсии, они повышались и в течение девяти месяцев. Несмотря на это, инфляция находится на низком уровне, и это демонстрирует стабильность макроэкономической ситуации",- сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что инвестиции вкладываются в большом объеме. С начала года было вложено 19 миллиардов долларов инвестиций. Из них 11 миллиардов - это внутренние инвестиции.

"Это тоже картина, наблюдаемая в последние годы. Инвестиции растут, и преобладают внутренние инвестиции. Правда, большая часть внутренних инвестиций - это государственные инвестиции. И это естественно. Так как на инфраструктурные проекты, в том числе на реализацию проектов социальной инфраструктуры средства должны выделяться все еще по государственной линии. Но в Азербайджан вкладываются и частные инвестиции. В Азербайджане имеется очень позитивный инвестиционный климат, местные и зарубежные инвесторы верят в нашу страну, верят в будущее нашей страны. Поэтому в Азербайджан вкладываются инвестиции в очень большом объеме.

Могу сказать, что сегодня в большинстве стран мира делается очень многое, ведется конкуренция для привлечения зарубежных инвестиций. Так как экономическое развитие каждой страны определяют инвестиции. Наблюдаемое сегодня в еврозоне положение говорит о том, отмечают эксперты и ученые, что если не будет инвестиций, то выбраться из этого кризиса будет очень трудно.

В Азербайджане же положение в этой области очень позитивное. За девять месяцев было вложено 19 миллиардов долларов инвестиций. До конца года эта цифра еще больше увеличится, и, таким образом, наше развитие будет идти еще стремительнее",- сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что инвестиции вкладываются в различные сферы: в развитие промышленности, сельского хозяйства, сектора туризма, конечно же, в развитие нефтегазовой промышленности.

"И это естественно. Поскольку наша экономика - это диверсифицированная экономика. Именно поэтому наш экономический рост продолжается. Несмотря на то, что в настоящее время цены на нефть также резко падают. Но за счет ненефтяного сектора наша страна и впредь будет развиваться, и это сделает наше развитие устойчивым. То есть наша основная цель - максимально сократить нашу зависимость от нефтяного фактора и в будущем развивать Азербайджан за счет ненефтяного сектора.

У нас достаточно валютных резервов. С начала года наши финансовые ресурсы выросли на 3 миллиарда 600 миллионов долларов. В целом, наши валютные резервы превышают 53 миллиарда долларов, и это тоже очень большой показатель в мировом масштабе. А в пересчете на душу населения наши валютные резервы, я считаю, находятся на самом высоком уровне в мировом масштабе.

Мы, конечно же, сохраняя в прозрачной форме полученные от нефти доходы и направляя их на развитие нашей страны, в том числе на реализацию социальных проектов, обеспечиваем наше динамичное развитие. В то же время растут и будут расти наши резервы. Я поставил такую цель: мы должны стремиться к тому, чтобы наши финансовые резервы росли из года в год. Это тоже, конечно, создает дополнительные возможности для зарубежных инвесторов, повышает доверие, в то же время создает дополнительные возможности для получения с мировых финансовых рынков кредитов на хороших условиях. Хотя в этом нет такой уж большой необходимости. Просто, это придает нам дополнительную уверенность. Я неоднократно говорил, что в предыдущие годы нашей основной задачей было создание экономической независимости. И мы создали ее. Мы полностью независимы в экономическом плане, ни от кого не зависим, и это позволяет нам проводить независимую политику и в политической сфере, в том числе во внешней политике. Наша основная точка опоры, источник нашей силы - это наша экономическая независимость",- сказал Президент Азербайджана.

По его словам, проводимые в Азербайджане реформы и продуманная экономическая политика также высоко оцениваются самыми авторитетными экономическими структурами мира. Давосский Всемирный экономический форум присвоил Азербайджану 38-е место по конкурентоспособности.

"Мы продвинулись вперед еще на одну ступень, быть на 38-м месте в мировом масштабе по данному показателю - это историческое достижение. То есть, одним словом, мы входим в число 40 наиболее конкурентоспособных стран мира. Это историческое достижение, и придает нам дополнительную уверенность. Мы и без того знаем, что Азербайджан находится на верном пути. Азербайджан уверенно развивается. Но оценка влиятельных, пользующихся большим авторитетом финансово-экономических структур, конечно же, очень важна.

В течение девяти месяцев все инфраструктурные проекты успешно реализовывались, и этот процесс продолжается. Успешно реализовывалась Государственная программа социально-экономического развития регионов. Было открыто более 100 тысяч новых рабочих мест, из которых 80 тысяч - постоянные рабочие места. С начала программы, с 2004 года и по сегодняшний день открыто 1 миллион 300 тысяч новых рабочих мест. Это позволило резко сократить безработицу, которая сегодня находится на уровне 5 процентов. В некоторых развитых странах безработица составляет 25, 30 процентов, а среди молодежи достигает 50 процентов. Но в Азербайджане проблемы, связанные с безработицей, находят свое решение, и здесь, конечно же, свою роль играют факторы государственных инвестиций, прекрасного инвестиционного климата, улучшения бизнес-среды. В то же время основную роль здесь также играет реализация третьей Государственной программы социально-экономического развития регионов. Поскольку нефтяной фактор пока еще занимает достаточно большое место в нашей экономике. Несмотря на то, что доля ненефтяного сектора в нашем внутреннем валовом продукте уже превышает 55 процентов, все же большая часть нашего экспортного потенциала связана с нефтью и газом. Мы также хорошо знаем, что невозможно создавать в большом объеме рабочие места в нефтегазовой сфере. Поэтому нашей основной целью был ненефтяной сектор. Открытие рабочих мест в этом секторе, конечно же, послужило сокращению безработицы",- сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что реализуются социальные программы, в течение девяти месяцев выросли заработная плата, пенсии, средняя заработная плата. Реализуются социальные проекты - школы, больницы, олимпийские комплексы, учреждения культуры - этой сфере также уделяется большое внимание, и в инвестиционном портфеле Азербайджана средства, расходуемые на социальные проекты, достаточно большие.

"Были предприняты важные шаги для улучшения уровня жизни вынужденных переселенцев. В этом году также были выделены большие средства, чтобы переселенцы были обеспечены новыми домами. Этот процесс идет и, естественно, будет продолжаться и в следующем году.

Словом, всестороннее развитие нашей страны также позволяет нам определять наши будущие планы. Эти планы известны, ясны для общества. Есть связанные с будущим развитием Азербайджана продуманная программа, концепция - "Концепция 2020", и, конечно же, реализация этих проектов, инфраструктурных проектов позволит, чтобы динамичное развитие продолжалось.

Реализуется Программа Баку и его поселков. В рамках этой программы были отремонтированы, построены десятки школ, растет число детских садов, улучшается обеспечение.

В бакинских поселках реализуются инфраструктурные проекты. Прежде всего, водно-канализационные проекты, а также строятся сельские дороги. То есть это тоже, я считаю, была очень своевременно принятая программа. Параллельно реализуются государственные программы социально-экономического развития как регионов, так и Баку и его поселков, и я уверен, что это позволит нам в течение очередных 2-3 лет завершить стоящие перед страной основные инфраструктурные проекты. Конечно же, это окажет позитивное влияние на наше будущее развитие. Поскольку большие инвестиционные проекты уже остаются позади. Это позволит нам направить бюджетные средства в новые сферы. Предусматривать средства в еще большем объеме на поощрение бизнеса, улучшение бизнес-среды, развитие частного сектора. Так как пока еще большая часть государственных инвестиционных расходов, естественно, направлена на инфраструктурные проекты. Водохранилища, магистральные дороги, другие проекты, железные дороги, а также проекты питьевой воды и канализации, водопровод Огуз-Габала-Баку - это грандиозные инфраструктурные проекты, требующие больших средств. В том числе судостроительный завод, новый Международный морской торговый порт, то есть все эти проекты уже реализованы или же до их реализации осталось мало времени. Поэтому в последующие годы мы должны направлять бюджетные расходы, прежде всего, на проекты, обеспечивающие еще более устойчивое развитие",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в этом заключается концептуальный подход Азербайджана.

"Должны были быть реализованы инфраструктурные проекты, чтобы создать условия. Проведенные реформы по развитию бизнеса сыграли позитивную роль. Развитию предпринимательства оказывалась и оказывается как политическая, так и финансовая поддержка. Таким образом, было обеспечено динамичное развитие страны, и сегодня позитивный опыт Азербайджана изучается. В выступлении директора Программы развития ООН, участвовавшей недавно в IV Бакинском международном форуме, также прозвучало, что приобретенный в Азербайджане опыт в сокращении бедности очень важен и может служить примером для других стран. Сокращение бедности непосредственно связано с нашей экономической политикой и социальной политикой. Я неоднократно говорил об этом, это наша политика, просто мы не должны заниматься одними лишь экономическими реформами. Мы должны уделять социальной сфере большое внимание. Так как коренные экономические реформы во многих случаях приводят к социальным проблемам. Но в Азербайджане мы видим противоположное. Мы реализовали большие социальные проекты. В самые короткие сроки и с самым высоким коэффициентом на пространстве СНГ возвратили людям в виде компенсации вклады, оставшиеся с советских времен. Неуклонно повышаются заработная плата и пенсии. Еще раз хочу сказать, в этом заключается наш подход, и это открывает перед страной новые возможности",- сказал глава государства.

По его словам, в прошлом квартале произошло историческое событие для Азербайджана.

"Был заложен фундамент Южного газового коридора. Состоялась большая торжественная церемония. Реализация данного проекта - это, конечно же, историческое событие. Ни для кого не секрет, что основную роль в этом сыграл Азербайджан. Это была наша инициатива, наши ресурсы. Мы будем реализовывать этот проект вместе с соседними странами, партнерами. Уверен, что в ближайшем будущем Южный газовый коридор будет построен, сдан в эксплуатацию и обеспечит уверенное развитие нашей страны в течение следующих десятилетий. Возрастет наш политический вес, возникнут новые экономические возможности. В ходе строительства трубопровода работой будут обеспечены тысячи, десятки тысяч граждан Азербайджана, сотни азербайджанских компаний будут участвовать в качестве подрядчиков. То есть это проект, исторический проект, приносящий нашей стране большие доходы и политические дивиденды. Мы гордимся тем, что Азербайджан - исполнитель этого исторического проекта, государство-лидер. Это событие на самом деле останется в истории. В конце прошлого века был подписан "Контракт века". Это был контракт XX века. А данный проект - это проект XXI века. Уверен, что мы успешно реализуем и этот проект.

Я отметил основные направления девяти месяцев этого года. Конечно же, в течение этих месяцев произошли очень важные события. Если я стану говорить здесь о них, то на это потребуются многие часы. Просто должен отметить, что итоги девяти месяцев позитивные. Работа будет продолжаться до конца года, и мы успешно завершим и этот год",- сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей