...

Иран выделит участок для строительства казахстанского зернового терминала

Бизнес Материалы 13 октября 2014 17:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран до конца года выделит участок в провинции Гулистан для строительства казахстанского зернового терминала, сообщили Trend в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

Этот многофункциональный терминал с возможностью единовременного хранения 20 тысяч тонн зерна будет построен на ирано-туркменской границе вблизи станции Инче-Бурун.

По информации министерства, казахстанская компания "Астык Терминал" уже начала работу по подготовке строительства терминала, и в настоящее время идет завершающий этап регистрации компании в Иране. Также проводятся соответствующие мероприятия по получению земельного участка под строительство зернового терминала.

"По информации посольства Казахстана в Иране, завершение процедур регистрации названной компании и выделения земельного участка запланировано на декабрь 2014 года", - говорится в сообщении.

По информации министерства, проект по доведению в перспективе экспорта казахстанского зерна в иранском направлении до 2,5 миллиона тонн вошел в число особо значимых. Наряду с этим названный проект внесен в "Дорожную карту" по вопросам торгово-экономического, горнорудного и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Ираном.

На данный момент терминал в иранской провинции Гулистан является единственным новым зерновым терминалом за пределами страны, по поводу которого принято решение о строительстве.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей