...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена более чем на 119%

Бизнес Материалы 14 октября 2014 13:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В январе-сентябре 2014 года доходная часть госбюджета Туркменистана была исполнена на 119,2 процента, расходная - на 96,7 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства финансов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "важнейшей задачей исполнения государственного бюджета выступает обеспечение полного и своевременного поступления налогов, других платежей и доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм".

Глава государства отметил необходимость осуществления строгого контроля над исполнением госбюджета и целевым расходованием бюджетных средств.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на 2014 год доходы предусмотрены на уровне 94129,1 миллиона манатов, расходы - 97829,1 миллиона манатов.

Доходная часть госбюджета Туркменистана формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетическая, строительная. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстильной и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей