...

Эксперты прогнозируют падение курса нацвалюты Казахстана

Бизнес Материалы 17 октября 2014 16:40 (UTC +04:00)
Эксперты казахстанского инвестиционного банка "Halyk Finance" прогнозируют падение курса национальной валюты Казахстана - тенге - до конца года
Эксперты прогнозируют падение курса нацвалюты Казахстана

БАКУ /Trend/ - Эксперты казахстанского инвестиционного банка "Halyk Finance" прогнозируют падение курса национальной валюты Казахстана - тенге - до конца года.

"Мы изменяем наш прогноз по обменному курсу на конец года в ожидании скорой девальвации с USD/KZT = 183,2 на USD/KZT = 210", - говорится в отчете банка "MMdaily", распространенном в пятницу.

Как говорится в отчете, условия на денежном рынке Казахстана резко ухудшились, и такая ситуация складывается накануне девальвации.

"Все индикаторы говорят о демонетизации, потере доверия рынка к тенге и углублении валютного кризиса", - говорится в отчете.

Согласно отчету, среднедневная ставка репо овернайт достигла 24,3 процента, а по некоторым сделкам - 40 процентов. Рынок однодневных валютных свопов закрылся на уровне 26,1 процента. Кривая беспоставочных форвардов (NDF) превысила 13 процентов (с девяти процентов двумя днями ранее), а по недельному достигла 23 процентов. Однако, курс тенге к доллару усилился до 181,50, а объем торгов вырос втрое по сравнению с трендом. В четверг и пятницу на утренней сессии крупный участник, по оценкам экспертов банка, продал около 620 миллионов долларов против тренда в диапазоне 181,50-181,55 тенге к доллару. Крупный участник был практически единственным продавцом - общий объем за две сессии составил 632 миллиона долларов. В пятницу торги USD/KZT закрылись на уровне 181,52.

"Ухудшение условий на денежном рынке свидетельствует о том, что большинство участников рынка практически полностью оптимизировали ликвидность в тенге и теперь готовы ежедневно перекатывать ликвидную позицию под 26 процентов годовых, чтобы не нести по ней валютных рисков", - говорится в отчете.

Несмотря на рост ставок, объем на рынке валютных свопов вырос примерно на 50 процентов по сравнению с трендом, указывается в документе.

Прогноз аналитиков банка о возможном в будущем падении курса тенге основан как на фундаментальных причинах, так и низкой убедительности политики обменного курса.

"Фундаментально запас по февральской девальвации "растаял" после повышения зарплат весной и падения рубля летом-осенью, а после падения цен на нефть тенге стал переоцененным", - говорится в отчете.

Однако, по данным отчета, давление на курс было чувствительным даже тогда, когда тенге был еще недооценен, а именно: весной и летом.

"Нежелание активно формировать ставки на денежном рынке на уровнях, которые делают спекулятивные позиции невыгодными, является непосредственной причиной низкого доверия к политике обменного курса", - говорится в отчете "Halyk Finance".

Последняя девальвация национальной валюты в Казахстане была проведена в феврале 2014 года. Тогда доллар вырос по отношению к тенге на 19 процентов.

"Halyk Finance" - ведущий казахстанский инвестиционный банк, сфокусированный на Центральной Азии, который функционирует с 2004 года. Единственным акционером банка является "Народный банк Казахстана".

АО "Народный банк Казахстана" является лидирующей финансовой группой и розничным банком в Казахстане с самой большой базой клиентов и самой крупной филиальной сетью. Основным акционером банка является АО "Холдинговая группа АЛМЭКС".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей