...

Польша рассматривает Азербайджан как транзитную страну для выхода на иранский рынок – министр

Бизнес Материалы 11 ноября 2014 08:46 (UTC +04:00)
Польша рассматривает Азербайджан не только как своего потенциального партнера в области сотрудничества в сельском хозяйстве, но и как транзитную страну для продажи сельхозпродукции в Иран.
Польша рассматривает Азербайджан как транзитную страну для выхода на иранский рынок  – министр

БАКУ /Trend/ - Польша рассматривает Азербайджан не только как своего потенциального партнера в области сотрудничества в сельском хозяйстве, но и как транзитную страну для продажи сельхозпродукции в Иран. Об этом сказал Trend в ходе визита в Баку министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий.

"Азербайджан является лидирующей страной в своем регионе, однако отношения с Польшей в области сотрудничества в сельском хозяйстве, к сожалению, пока ограничены. Во время встречи с министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым и представителями бизнес-кругов мы предложили двустороннее сотрудничество, включающее в себя как экспорт, так и импорт продукции, а также свою техническую и консультационную помощь. Также Польша может помочь с поставкой оборудования для фабрик мясо-молочного производства. У нас может быть хороший обмен фруктами и овощами", - сказал министр.

По его словам, товарооборот в области сельского хозяйства между странами довольно незначителен. "Товарооборот составляет около 12 миллионов евро. За последние несколько лет он вырос на несколько десятков процентов, но мы бы хотели, чтобы он стал еще выше, потому что потенциал высок", - сказал Савицкий.

По словам министра, эмбарго на ввоз продукции в Россию несильно сказался на польском экспорте.

"Россия не являлась основным торговым партнером Польши. В структуре экспорта сельскохозяйственной продукции Россия занимала седьмое место. Из 20 миллиардов евро экспорта Польши на долю России приходилось 1,3 миллиарда евро. В целом же в 2013 году Польша экспортировала сельскохозяйственной продукции на 20 миллиардов евро, а импортировала товаров на сумму 13 миллиардов евро", - сообщил он.

Как отметил Савицкий, его визит - это лишь подготовительный этап в рамках предстоящего заседания азербайджано-польской межправкомиссии, поэтому в ходе нынешнего визита не предусматривалось заключение каких-либо соглашений.

"Развитие сельскохозяйственного сотрудничества Азербайджана и Польши, к сожалению, пока отстает от других отраслей. Этот визит был моей инициативой для подготовки почвы для дальнейшего развития, и она хорошо была принята нашими азербайджанскими партнерами. После этого визита пройдет ряд встреч между польскими и азербайджанскими бизнесменами, а 15 декабря пройдет заседание межправкомиссии, на которой вопросу аграрного сотрудничества будет уделено большое влияние. Мы договорились о сотрудничестве между нашими фитосанитарными и ветеринарными инспекциями, в сфере животноводства и т.д.", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан только начинает реформировать свое сельское хозяйство, и Польша готова оказать любую поддержку в осуществлении этих реформ.

"Министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов сообщил мне, что на реформирование сельского хозяйства страны планируется выделить большие инвестиции, и мы готовы оказать любую поддержку в осуществлении реформ и обменяться своим опытом", - сказал министр.

Как отметил Савицкий, основная доля в экспорте в Азербайджан сельхозпродукции приходится на долю мясных изделий. "На азербайджанском рынке очень много сосисок и колбас из куриного мяса и из говядины, импортированной из Польши. Также мы хотели бы экспортировать нашу молочную продукцию. Но все дело в том, что азербайджанские партнеры решают, что им закупать. Нужен местный партнер, который знает рынок и нужды потребителей в Азербайджане. К тому же Азербайджан - ведущая страна региона, почему бы Польше не продавать через Азербайджан куриное мясо или говядину, например, в Иран, иранским азербайджанцам, которых 25 миллионов", - сказал министр.

Он отметил, что, к сожалению, в Польшу не экспортируется азербайджанский чай. "Сухофрукты, орехи, гранаты - это основные продукты, которые Азербайджан поставляет в Польшу. Но, например, в Польше нет изюма и азербайджанского чая. Нужно, чтобы с обеих сторон рос и экспорт, и импорт. Для этого у наших стран есть все необходимое", - сказал Савицкий.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей