...

Принято решение о дальнейшей судьбе Германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 3 декабря 2014 20:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) и министерство экономики и промышленности Азербайджана дали согласие на продолжение деятельности Германо-азербайджанского фонда (ГАФ), созданного в стране для кредитования малого и среднего бизнеса.

Об этом в среду Trend сказал менеджер ГАФ Эдуард Шмидт.

По его словам, министерство финансов Азербайджана согласовало с Центробанком и минэкономпромом юридическую документацию, необходимую для продолжения работы фонда в том виде, в котором он сейчас действует.

"Неделю назад мы получили положительный ответ. Со стороны Центрального банка и министерства экономики и промышленности не было никаких замечаний. Они согласились с тем, чтобы фонд продолжил свою работу в нынешнем статусе", - сказал он.

Что касается пролонгации контракта с менеджером ГАФ - Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC), то как отметил Шмидт, договоренность должна быть достигнута в ближайшее время.

Как известно, до конца 2014 года истекают сроки действия договора между министерством финансов страны и SBFIC, в связи с чем и проводились переговоры о дальнейшей судьбе ГАФ.

"Переговоры с министерством финансов на завершающей стадии. Обсуждаются сроки заключаемого контракта, условия и другие вопросы", - сказал менеджер фонда.

Шмидт также отметил, что в списке банков-партнеров фонда в ближайшее время каких-либо изменений не ожидается. "Мы договорились, что все банки-партнеры будут сотрудничать с нами до конца следующего года", - добавил он

Партнерами ГАФ, финансируемыми из кредитных ресурсов немецкого банка, являются "Bank of Baku" и "UniBank" (с марта 2001 года), с января 2003 года - "Parabank" и "Bank Respublika", с сентября 2004 года - "DemirBank" [ранее - "Azerdemiryolbank"] и "AGbank".

Ранее, с 2006 года, через ГАФ обслуживались еще три банка - "Rabitabank", "Mugan Bank" и банк "Nikoil", которые финансировались из кредитных ресурсов ЕБРР в рамках программы AMBF-MSE.

Неопределенность в дальнейшей работе Германо-азербайджанского фонда появилась после отказа правительства Азербайджана от третьего льготного кредита KfW в размере пяти миллионов евро, предназначенного на развитие малого и среднего предпринимательства в стране.

Привлечение нового внешнего займа на поддержку бизнеса посчиталось нецелесообразным ввиду того, что на сегодня в республике имеется достаточно источников финансирования малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время для финансирования бизнеса выделяются средства как из госбюджета - по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), Госагентства сельскохозяйственного кредитования, так и через небанковские кредитные организации и банки. С учетом наличия такого числа источников финансирования, правительство посчитало нецелесообразным увеличивать внешний долг страны.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей