...

Банк ВТБ (Азербайджан) не будет отключен от системы SWIFT

Бизнес Материалы 10 декабря 2014 14:11 (UTC +04:00)
Вероятность отключения России от международной системы SWIFT, крайне мала, считают в банке ВТБ (Азербайджан).
Банк ВТБ (Азербайджан) не будет отключен от системы SWIFT

БАКУ /Trend/ - Вероятность отключения России от международной системы SWIFT, крайне мала, считают в банке ВТБ (Азербайджан).

Об этом также свидетельствует заявление самого глобального оператора, говорится в сообщении банка, распространенном в среду.

"Международная система обмена банковской информацией SWIFT распространила официальное заявление о том, что не намерена из-за оказываемого на компанию политического давления отключать Россию от своих сервисов. В своем заявлении SWIFT напоминает, что является "нейтральным глобальным оператором, подчиняющимся бельгийскому законодательству". Компания заявила, что рекомендация Европарламента об отключении РФ от международной системы обмена банковской информацией нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб", - говорится в сообщении.

"В случае если отключение России от системы SWIFT все-таки произойдет, банк ВТБ (Азербайджан) может осуществлять платежи посредством "Atabank", входящего в состав ОАО "Ataholding", которому принадлежат 49 процентов акций банка ВТБ (Азербайджан)", - заявил председатель правления банка ВТБ (Азербайджан) Юрий Яковлев.

За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на шесть триллионов долларов, в ней участвуют более десяти тысяч финансовых организаций в 210 странах мира. По количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает второе место в мире после США. Это также подтверждает тот факт, что в отключении России от SWIFT не заинтересована и сама компания.

Тэги:
Лента

Лента новостей